На Камчатке подвели итоги Года добровольца

21 декабря 2018

Итоги Года волонтера (добровольца) подвели в Правительстве Камчатского края на организационном комитете. Заседание прошло под руководством заместителя Председателя Правительства субъекта Владимира Пригорнева.

«Сделано за этот год очень много. На Камчатке в волонтерское движение активно включились предприятия, организации, бизнес, общественность. Поэтому главное, что я могу сказать по итогу года –огромное спасибовсем, кто оказывал помощь людям. Год добровольца у нас заканчивается, но это не значит, что эта работа прекращается. Тысячи новых людей включились в волонтерскую деятельность, создан мощный ресурс «Добровольцы России», где люди, которым нужна помощь и которые могут ее оказать,получили возможность быстро найти друг друга и эффективно работать», - отметил в своем вступительном слове заместитель Председателя Правительства Камчатского края Владимир Пригорнев.

В течение Года добровольца проделана большая работа, в крае прошло большое количество мероприятий, многие из которых проводились за рамками плана, по инициативе общественных организаций, коллективов, органов местного самоуправления.

На Камчатке работали около 12 тысяч волонтеров разных возрастов в сфере образования, здравоохранения, физкультуры и спорта, культуры, туризма, в сфере чрезвычайных ситуаций,в социальной, экологической, корпоративной сферах. Все направления добровольчества, активностьв которых наблюдалась в целом по России,нашли также отражение на Камчатке.

«Старт Года добровольца был дан 3 февраля в Петропавловске-Камчатском, и с этого дня началась активная работа. Камчатка приняла участие во всех ключевых мероприятиях Года волонтера - «Экватор Года добровольца», региональный этап Всероссийского конкурса «Доброволец России», форум «Инициативное общество» и многих других.Большая работа была проведена по формированию регионального раздела системы «Добровольцы России», сейчас от Камчатки там зарегистрировано более 600 добровольцев, 130 организаций и представлено более 2 тысяч вакансий для добровольцев», - рассказала заместитель Председателя Правительства Камчатского края Виктория Сивак.

Камчатские волонтерыпринимали участие в гражданско-патриотических акциях - «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Вахта Памяти», «Красная гвоздика», «Великие имена России» и в военно-спортивных играх. Кроме того, на Камчатке создано региональное отделение волонтеров-медиков, формируется региональный ресурсный центр по поддержке добровольчества, на базе камчатского Дворца молодежи ведет активную работу Центр добровольчества.

«Подписано постановление Правительства РФоб общих требованиях квзаимодействию федеральных, региональных, местных органов исполнительной власти иподведомственных имучреждений сдобровольческими организациями. В частности, волонтерская организация или организатор добровольческой деятельности могут направить в орган власти или само учреждение свое предложение о намерении взаимодействовать в части организации добровольческой деятельности»,-рассказала заместитель министра образования и молодежной политики Камчатского края Людмила Черемисина.

Кроме того, при губернаторе Камчатского края был создан Совет повопросам добровольчества, и несмотря нато, что Год добровольца заканчивается, Совет продолжит свою работу по развитию добровольчества на Камчатке и расширению волонтерского движения.

На организационном комитете за вклад за реализацию мероприятий в рамках Года добровольца и за развитие волонтерского движения на Камчаткебыли награждены благодарственными письмами представители различных структур и общественных организаций.

Напомним, указом Президента Российской Федерации 2018 год был провозглашён Годом добровольца (волонтера). Проведение Года добровольца стало признанием заслуг волонтеров перед обществом и оценкой их колоссального вклада в развитие страны.

 

 

В.И. Сивак В.Б. Пригорнев

Министерство образования Камчатского края