На Камчатке почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны

8 мая 2018

В преддверии Дня Победы в Городе воинской славы – Петропавловске-Камчатском – прошёл торжественный ритуал в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Мероприятие состоялось 8 мая на территории мемориального комплекса «Парк Победы».

Почтить память павших защитников Родины пришли ветераны Великой Отечественной войны и трудового фронта, военнослужащие, представители органов власти, молодёжных объединений и общественных организаций, участники акции «Бессмертный полк», школьники и студенты.

К участникам памятной церемонии обратилась Первый вице-губернатор Камчатского края Ирина Унтилова.

«Это день, который объединяет государство, людей и народы. Он дарит мир и уверенность в завтрашнем дне. 73 года назад был уничтожен фашизм. За эти годы сменились поколения, некоторые ценности и приоритеты, но святость и память этого дня в наших сердцах жива навсегда. В каждой семье есть близкие люди, которые воевали, сражались, защищали, и работали во благо нашей Родины. Память о них бережно хранится поколениями. Именно поэтому дети, рождённые в 21-м веке, искренне поют военные песни, в майские дни к большим мемориалам и скромным воинским захоронениям несут цветы со словами благодарности, а бессмертный полк уверенно проходит по всей планете. С праздником Великой Победы!» - сказала Ирина Унтилова.

Память всех погибших на полях сражений почтили минутой молчания. По окончании ритуала участники мероприятия возложили цветы к мемориальным плитам комплекса, на которых выгравированы имена 1068 камчатцев, павших в боях Великой Отечественной войны и за освобождение Курильских островов.  

Торжественные мероприятия в память о погибших в годы Великой Отечественной войны проходят в эти дни во всех муниципальных образованиях Камчатского края.