На Камчатке отметили 100-летний юбилей органов ЗАГС России

25 декабря 2017

На Камчатке состоялось торжественное собрание, посвящённое 100-летнему юбилею органов записи актов гражданского состояния России. Мероприятие прошло в  зале киноцентра «Лимонад» при участии действующих сотрудников органов ЗАГС Камчатского края и ветеранов, находящихся на заслуженном отдыхе.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель Председателя Правительства Камчатского края - руководитель Аппарата Губернатора и Правительства региона Алексей Войтов.

«Регистрируя самые важные моменты жизни, вы создаете историю каждого отдельно взятого гражданина и всей страны в целом. Вы присутствуете при рождении семьи и поздравляете новобрачных, вручаете счастливым родителям первый документ их ребёнка, чествуете юбиляров семейной жизни, собираете информацию и готовите необходимые справки. Без учета этих сведений была бы невозможна не только наша жизнь, но и работа всех государственных структур как регионального, так и федерального значения, - отметил Алексей Войтов. -  Сейчас перед вами поставлены новые серьёзные задачи. В соответствии с майскими указами Президента страны Владимира Путина, нужно добиваться повышения доступности и качества услуг, предоставляемых  населению в электронном виде. Кроме того, необходимо создать единый государственный реестр записей актов гражданского состояния, что позволит не только оптимизировать работу службы, но и поможет землякам уменьшить объем документов и сократить сроки оказания услуг. Уверен, что силами наших специалистов внедрение федеральной информационной системы ведения Единого госреестра ЗАГС пройдет на высшем уровне».
 

Всем работникам органов ЗАГС Алексей Войтов пожелал крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов в ответственной работе.

Со словами поздравления к сотрудникам органов ЗАГС также обратились представители Законодательного Собрания региона, территориальных управлений  федеральных органов исполнительной власти, а также администраций муниципальных образований.

«Пользуясь случаем, хочу поблагодарить коллег за ежедневный кропотливый труд, за любовь к профессии и к людям, за неутраченную с годами способность сопереживать. Пусть приходящие к вам люди чаще делятся с вами  радостью и счастьем! Желаю всем неиссякаемой энергии и творческого вдохновения!» - сказала в рамках собрания руководитель агентства записи актов гражданского состояния Камчатского края Елена Лядовская.

В ходе мероприятия многие работники отделов ЗАГС края были награждены Почетными грамотами и ценными подарками.

Справка:

Датой создания  органов ЗАГС  Советского государства считается 18 декабря 1917 года – дата принятия соответствующего декрета Совета Народных Комиссаров Российской Республики. В настоящее время в Камчатском крае в органах записи актов гражданского состояния работает 61 сотрудник. За истекший период 2017 года в отделах ЗАГС региона зарегистрировано более 32900 актовых записей, повторных документов и справок.