На Камчатке отмечено снижение числа несчастных случаев на производстве

1 апреля 2016

На Камчатке отмечено снижение общего числа несчастных случаев на производстве. Об этом было заявлено в ходе заседания краевой Межведомственной комиссии по охране труда, прошедшего 31 марта под председательством Первого вице-губернатора региона Ирины Унтиловой.

«Сведения о количестве пострадавших при несчастных случаях на производстве в 2015 году подтверждают сложившуюся положительную динамику снижения производственного травматизма в крае, - отметила министр социального развития и труда Камчатского края Инесса Койрович. - В прошлом году пострадал 141 человек, что на 32 человека меньше, чем в 2014 году. Кроме того, значительно сократилось количество групповых несчастных случаев - с 7 в 2014 году до 2-х в 2015. Численность лиц с установленным профзаболеванием, по данным краевого Управления Роспотребнадзора, уменьшилась по сравнению с предшествующим периодом на 8 человек. Уменьшение количества пострадавших на производстве является результатом совместной работы сторон социального партнёрства и других участников межведомственного взаимодействия в области охраны труда».

В рамках заседания отмечено, что в сравнении с 2014 годом на Камчатке на 40% возросло количество обращений работодателей за финансированием мероприятий по охране труда за счёт сумм страховых взносов. В 2015 году финансовое обеспечение предупредительных мер получили 107 организаций региона. В общей сложности им предоставлено 29,5 миллионов рублей.

«51% от суммы исполнения бюджета направлен на приобретение средств индивидуальной защиты, 18,5 % - на санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами, 13% - на проведение специальной оценки условий труда рабочих мест, - сообщила ведущий специалист отдела страхования профессиональных рисков Камчатского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Наталия Болтовская. – Остальные средства были использованы на проведение обучения по охране труда, приобретение аптечек для оказания первой медицинской помощи».

Кроме того, в ходе заседания были подведены итоги конкурса на лучшую организацию работы по охране труда среди организаций Камчатского края. В текущем году  к участию заявились 32 претендента, среди них - 19 производственных организаций и 13 учреждений бюджетной сферы - образования, социальной защиты, культуры.

Победителями в своих номинациях признаны  филиал «Камчатаэронавигация» ФГУП Госкорпорация по ОрВД», ОАО «Камчатгазпром», Рыболовецкий колхоз имени В.И. Ленина, ООО «Восточный берег», КГА СУСЗ «Паратунский дом-интернат для престарелых и инвалидов», КГКУ «Центр обеспечения действий по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности в Камчатском крае».

Победители конкурса будут награждены дипломами и материальным поощрением. Решением комиссии, организациям, занявшим в конкурсе вторые места, вручат сертификаты на бесплатное обучение работников требованиям охраны труда в КГАУ «Камчатский центр охраны труда».

Власть и общество

межведомственная комиссия

И.Л. Унтилова И.Э. Койрович

Министерство социального благополучия и семейной политики Камчатского края