На Камчатке отмечают Праздник Весны и Труда

1 мая 2022

В Петропавловске-Камчатском началось праздничное первомайское шествие.

Колонны трудовых коллективов предприятий и организаций Камчатского края начали праздничное прохождение из центра Петропавловска-Камчатского.
Впервые за несколько лет жители региона вышли на первомайское шествие. В силу эпидемиологических требований по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции первомайские демонстрации в 2020 и 2021 годах проводились в виртуальном пространстве.

«Первомай всегда являлся для профсоюзов Днём международной солидарности трудящихся. И сегодня мы должны особо проявить свою солидарность и показать всем, что мы едины. Этот праздник помогает каждому жителю страны продемонстрировать своё единство со страной. Поэтому сегодня мы воспринимаем Первомай как способ показать нашу сплочённость и единение со всей страной», – рассказал председатель Федерации профсоюзов Камчатского края Максим Кирилич.

По главной площади краевой столицы пройдут двадцать колонн трудовых коллективов разных сфер и отраслей экономики Камчатского края. 

Трансляцию праздничной демонстрации можно посмотреть в прямом эфире телеканалов «41 регион» и «Камчатка 1». Также трансляция организована на ютуб-каналах информагентства «Камчатка Сегодня» и правительства Камчатского края, rutube-канале правительства региона.

Напомним, 1 мая считается символом весны, этот день олицетворяет собой уважение к любому созидательному труду. После Октябрьской революции 1 мая стал государственным праздником. В этот день проводились демонстрации трудящихся и военные парады. В 1992 году Международный день солидарности трудящихся был переименован в Праздник Весны и Труда.