На Камчатке отмечается снижение производственного травматизма со смертельным исходом

17 июля 2019

Статистику производственного травматизма обсудили на заседании межведомственной комиссии по охране труда в краевом Правительстве. Оно прошло под руководством министра социального развития и труда Камчатского края Евгения Меркулова.

Заседание началось с вручения благодарственных писем организациям, которые приняли активное участие в краевом конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда среди организаций Камчатского края за 2018 год.

Было отмечено, что в 2018 году производственный травматизм со смертельным исходом снизился более чем на 40 процентов. Он составил 0,076 на 1 000 работающих (в 2017 году показатель находился на уровне 0,172).

По данным Камчатстата смертельные травмы на производстве в 2018 году получали работники организаций, занятых деятельностью в области транспорта, добычи полезных ископаемых, рыбоводстве и рыболовстве.

«Для увеличения эффективности мероприятий по предупреждению производственного травматизма необходимо привлекать внимание на всех уровнях социального партнерства членов профессиональных сообществ к решению имеющихся проблем. Кроме того, необходимо формировать положительный отраслевой имидж организаций, которые уже успешно внедряют управление производственными рисками, а также организовать информирование профессиональных сообществ о состоянии дел с производственным травматизмом в хозяйствующих субъектах края», – сказал Евгений Меркулов.

В 2018 году государственной инспекцией труда в Камчатском крае в ходе проверок соблюдения требований законодательства выявлены 1654 нарушения в организациях региона. Из которых 447 нарушений являются несоблюдением законодательства об охране труда.

Всем работодателям, у которых были выявлены нарушения, выданы предписания, большая часть из которых уже исполнена.

Кроме того, за допущенные нарушения требований трудового законодательства, виновные должностные и юридические лица были привлечены к административной ответственности. Общая сумма штрафов превысила 21 миллион рублей. При этом более 2 миллионов рублей из них – это штрафы за нарушения требований охраны труда, приведшие к смертельному производственному травматизму.