На Камчатке открыта уникальная экспозиция

6 июня 2018

На Камчатке состоялось открытие экспозиции, посвящённой установке полного скелета легендарной морской коровы Стеллера. Она открылась в аэропорту авиакомпании «Витязь-Аэро». Открытие выставки посетил Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Также в церемонии открытия выставки приняла участие Первый вице-губернатор Камчатского края Ирина Унтилова, генеральный директор авиакомпании «Витязь-Аэро» Виктор Сиротин и музеевед Ришат Рахимов из г. Тюмень.

В ходе мероприятия было отмечено, что главной целью  экспозиции является привлечение внимания к бережному отношению и сохранению животного и растительного мира нашей планеты

«Прежде всего, уникальность данной экспозиции содержит два аспекта - познавательный и нравственный. Благодаря этому событию у жителей и гостей Камчатки есть возможность пополнить свои знания об уникальном животном, которое существовало в нашей природе. Не менее важен и тот факт, что таким образом сегодня мы возвращаем некий долг человечества, истребившего этот вид. Я очень благодарна инициаторам этой выставки – компании “Витязь-Аэро” – социально-ответственному предприятию, которое дало эту замечательную возможность – реализовать познание окружающего мира, и привлечь внимание общественности к экологическим проблемам», - сказала Ирина Унтилова.

Данный скелет морской коровы Стеллера был найден на юге острова Беринга охотником-промысловиком Сергеем Пасенюком в 1997 году. Впоследствии он принял решение передать его руководству авиакомпании «Витязь-Аэро». Сообщается, что всего в мире есть лишь порядка полутора десятков скелетов морской коровы разной степени сохранности.

«Можно сказать, что в настоящее время практически нет профессионалов, которые специализировались бы на сборке скелетов, тем более таких редких видов. Поэтому это уникальный случай не только для Камчатки, но и для всего научного сообщества России и мира, когда мы видим полный скелет морской коровы Стеллера», - отметил музеевед г. Тюмень Ришат Рахимов.

Добавим, что Ришат Рахимов был специально приглашён для реставрации и монтажа данного скелета и является автором экспозиции.

 

Справка:

Стеллерова корова была обнаружена мореплавателями в 1741 году экспедицией Витуса Беринга у побережья Командорских островов. Это было крупное животное длиной до 7, а по некоторым данным – до 10 м и массой свыше 5 тонн. Название получила в честь натуралиста Георга Стеллера, врача экспедиции, на описаниях которого базируется значительная часть информации об этом животном. Мясо животного по вкусу напоминало говяжье, и проходившие мимо на судах русские промышленники специально заходили на Командоры, чтобы пополнить запасы провизии. В результате неограниченной добычи к 1768 году корова Стеллера была полностью выбита.

Власть и общество

Камчатский край экспозиция

В.И. Илюхин И.Л. Унтилова