На Камчатке открылась VIII Ярмарка социальных инициатив

26 октября 2019

В Камчатском выставочно-инвестиционном центре проходит VIII Ярмарка социальных инициатив региона. Она организована Камчатским центром поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций при поддержке агентства по внутренней политике Камчатского края.

В торжественной церемонии открытия выставки принял участие министр социального развития и труда Камчатского края Евгений Меркулов, выступивший с приветственным словом перед участниками и гостями мероприятия.

«В первой ярмарке принимали участие 22 организации. Сегодня их уже 40, и они представляют 51 проект.  Это очень приятное достижение для нашего края, которое говорит о том, что социальная ответственность жителей Камчатки повышается, и неравнодушных людей становится больше. Особенно приятно, что много молодых участников, которые только начинают работу и полны энергии и энтузиазма, - отметил Евгений Меркулов. – Общественным организациям в Камчатском крае, реализующим общественно значимые проекты, предоставляется серьёзная поддержка со стороны органов государственной и муниципальной власти региона. И этот совместный труд на благо общества будет продолжен. От имени Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина и регионального Правительства я благодарю всех тех, кто осуществляет свою деятельность в некоммерческом секторе и реализует социально значимые проекты. Именно вы та самая движущая сила, которая чутко чувствует потребности населения и рождает новые идеи, которые мы потом совместно воплощаем в жизнь».

В рамках выставки состоялось награждение лидеров рейтинга муниципальных образований Камчатки в сфере поддержки некоммерческих организаций, субъектов социального предпринимательства и содействия развитию гражданской активности по итогам 2018 года. Соответствующие дипломы получили представители Петропавловск-Камчатского городского округа, Елизовского муниципального района, городского округа «Посёлок Палана», а также Алеутского, Усть-Камчатского, Мильковского, Соболевского муниципальных районов.

Участники выставки представили свои проекты в нескольких номинациях: «Все вместе», «Семья и дети», «Образование и культура», «Здоровье нации», «Малая Родина», «Активный кра» и «Социальная реклама».

Также в программу мероприятий выставки вошло проведение благотворительного фестиваля «Добрая Камчатка».

«Это партнёрский проект общественных организаций, направленный на помощь конкретным и нуждающимся людям, а также на решение различных актуальных задач.Сегодня все присутствующие могут принять в нём участие. Для гостей подготовлены различные благотворительные акции, мастер-классы, игровые и спортивные мероприятия», - рассказал начальник отдела по работе с общественными, религиозными объединениями и некоммерческими организациями агентства по внутренней политике Камчатского края Светлана Артеменко.

Работы выставки продлится до 17 часов. В это же время будут подведены результаты благотворительной акции, и состоится награждение авторов лучших проектов.