На Камчатке откроют выставку, посвящённую 90-летию доктора филологических наук Алевтины Жуковой

2 ноября 2017

8 ноября в Палане состоится открытие выставки, посвящённой 90-летию Алевтины Жуковой – известного палеоазиатоведа, доктора филологических наук. Об этом сообщили в краевом министерстве культуры.

Там рассказали, что выставка входит в цикл «Твои люди, округ!»

«Алевтина Жукова является автором более 10 крупных трудов по изучению корякского, чукотского и ительменского языков. В экспозиции будут представлены фотографии, учебники по корякского языку, биография, словари, монографии и Евангелие от Луки на корякском языке», - отметили в министерстве.

Добавим, что выставка откроется в 17:00 и будет работать до 4 декабря.

 

Справка:

Алевтина Жукова собрала и прокомментировала сохранившиеся в своем первозданном виде образцы северных сказаний, сказок и других жанров. Её монография «Грамматика корякского языка» на сегодняшний день является пока единственным изданием, в котором дано наиболее полное и системное описание фонетики и морфологии современного корякского языка. Является членом Ученого совета Института Лингвистических Исследований Российской Академии Наук, профессором Российского Государственного Педагогического университета имени Александра Герцена. Её ученики успешно работают в школах Камчатского края и в РГПУ им. А.И. Герцена.