На Камчатке определили лучшие социальные проекты 2022 года

1 декабря 2022

В Петропавловске-Камчатском назвали имена победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года – 2022».

В Камчатском крае определили лучшие проекты в области социального предпринимательства. Из 33 представленных проектов были отобраны 5 лучших. Об этом рассказали в министерстве экономического развития Камчатского края.

В этом году предприниматели и некоммерческие организации со всего региона представили проекты, решающие проблемы в различных сферах – культурно-просветительской, дополнительного образования и воспитания детей, социального обслуживания, здорового образа жизни, физической культуры и спорта. Экспертная комиссия конкурса подвела итоги и выбрала лучших из 33 представленных на конкурс проектов.

Так, лучшим проектом социального предпринимательства в сфере дополнительного образования и воспитания детей стал проект «Babelfish Школа языков мира» Натальи Рыбалко.

Лучшим в культурно-просветительской сфере признан проект «Корякские и ительменские сказки» Станислава Кожана.

Победителем в номинации «Лучший проект социального предпринимательства в сфере социального обслуживания» стал Семейный центр «Smile baby» Анны Тарасовой.

Лучшим проектом социального предпринимательства в сфере здорового образа жизни, физической культуры и спорта выбран проект «Школа конного туризма «Камчатка» Натальи Емельяненко.

В номинации «Лучший социальный проект некоммерческой организации в сфере дополнительного образования и воспитания детей» одержала победу детско-молодежная общественная организация «Военно-патриотический клуб «Беркут» городского округа «поселок Палана» под руководством Андрея Ульянова с проектом «Путями боевой славы».

Церемония награждения прошла в краевом центре «Мой Бизнес». Победители получили награды и информационную поддержку, возможность поделиться историей своего успеха и опытом в реализации проекта, найти потенциальных клиентов и партнеров, а главное – возможность участвовать в федеральном этапе конкурса, где они смогут достойно представить Камчатку, соревнуясь с проектами других регионов.

«Для бизнес-сообщества этот конкурс – не просто шанс заявить о себе, это также и обмен опытом в масштабах региона, и даже всей страны. Анализируя проекты, которые были заявлены за годы проведения регионального этапа в крае, хочется отметить, что наши социальные предприниматели в который раз доказывают, что бизнес – это не только про деньги и личную выгоду, но и про социальную ответственность и желание сделать что-то значимое, доброе и полезное для других. Результаты конкурса показывают, что развитие социального предпринимательства как в Камчатском крае, так и в Российской Федерации в целом приобретает масштаб государственной политики поддержки малого и среднего предпринимательства, занимающихся решением социальных вопросов, внедряющие социальные инновации и бизнес-решения, чтобы сделать мир лучше», – отметил министр экономического развития Камчатского края Андрей Гончаров.

Мероприятие прошло в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Региональный этап конкурса проводится в Камчатском крае уже в пятый раз. В 2018 году – в первый год проведения конкурса - было подано 26 заявок, а в этом году – уже 33 участника. Не первый год в проекте активно принимают участие не только социальные предприниматели, но и некоммерческие организации. 

Напомним, Всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года – 2022» проводится с 2015 года и призван выявить лучшие практики развития социальной сферы через организацию предпринимательской деятельности и популяризацию нового направления развития экономики страны. Оператором конкурса выступает Национальный центр развития социального предпринимательства и НКО при поддержке министерства экономического развития РФ и АНО «Россия — страна возможностей».