На Камчатке определены победители «Мутновского марафона-2017»

23 апреля 2018

На Камчатке подведены итоги традиционной лыжной гонки «Мутновский марафон». В этом году за призовые места экстремальных соревнований сразились 40 спортсменов из 12 городов России, а также Германии и Казахстана. Об этом рассказала и.о. министра спорта Камчатского края Наталья Глубокая.

«Соревнования прошли 20-21 апреля. Спортсмены стартовали в 9 часов утра от Мутновской ГеоЭС. Финишировали на центральной площади п. Термальный, где был организован праздник по случаю чествования участников марафона. Около 500 человек приняли участие в качестве болельщиков, для них прошли различные конкурсы и игры. Волонтёры устроили флэшмоб в поддержку спортсменов с девизом “Давай Россия”. Традиционно, спортивный праздник прошёл ярко и красочно», - рассказала Наталья Глубокая.

По итогам соревнований среди мужчин победителем стал заслуженный мастер спорта России, бронзовый призёр Олимпийских игр-2010 Алексей Петухов из Мурманска. Второе место занял Константин Игнатьев из посёлка Пионерский Камчатского края. На третьей ступеньке пъедестала почёта расположился Сергей Устюгов из Ханты-Мансийского автономного округа.

Среди женщин лучший результат у Елены Соболевой из Екатеринбурга. Анастасия Москаленко из Новосибирска показала второй результат, третье место заняла Марина Черноусова из Южно-Сахалинска.

Напомним, «Мутновский марафон» считается одной из самых экстремальных и сложных лыжных гонок. Особенностью этих зрелищных соревнований является то, что лыжники бегут по неподготовленной трассе, преодолевая спуски и подъемы, равнины и перевалы. У спортсменов есть лишь карта трассы с указанием основных ориентиров и перепадов высот. «Мутновский марафон» проводятся в рамках фестиваля зимних видов спорта на Камчатке ежегодно с 2000-го года.