На Камчатке обсуждают актуальные вопросы контрактной системы в сфере закупок

6 сентября 2016

Актуальные вопросы контрактной системы в сфере закупок обсуждают в Камчатском крае. В конференции, которая была организована министерством финансов Камчатского края, приняли участие около 100 человек – представители заказчиков, поставщиков, контрольных органов, представители уполномоченных органов, образовательных учреждений, занимающихся профессиональной подготовкой кадров, а также банковской сферы и электронных торговых площадок.

Конференции прошла в формате дискуссий и состояла из трех секций, на каждой из которой были рассмотрены наиболее актуальные вопросы и проблемы, возникающие в связи с работой в рамках Закона о контрактной системе.

От имени губернатора и правительства Камчатского края участников конференции поприветствовала Первый вице-губернатор Ирина Унтилова. Она отметила, что главной целью Федерального закона о контрактной системе по-прежнему остается соблюдение прозрачности, поддержание конкуренции и предотвращение коррупции в сфере государственных закупок.

В 2015 году Камчатский край вошел в категорию «Высокая прозрачность» независимого национального рейтинга прозрачности закупок, ежегодно проводимом «Национальной ассоциацией участников электронной торговли» при поддержке Минэкономразвития России, Федеральной антимонопольной службы и Счетной палаты РФ. Камчатский край занял в рейтинге 24 позицию из 83 субъектов РФ.  Свои позиции в лидирующих категориях рейтинга Камчатский край уверенно удерживает с 2009 года.

Об актуальных вопросах реализации законодательства о контрактной системе, а также о перспективах развития общероссийской и региональной системы закупок рассказал заместитель директора Департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России  Дмитрий Готовцев.

«После того, как 2016 году заработала Единая информационная система, механизм проведения государственных закупок стал еще более прозрачным. Но система будет совершенствоваться и дальше. Готовится к принятию ряд законопроектов, которые регламентируют введение электронных процедур закупок, раскрытие сведений о субподрядчиках, и многое другое», - сказал Дмитрий Готовцев.

Еще одним гостем конференции стал генеральный директор электронной площадки ЗАО «Сбербанк-АСТ» Николай Андреев.

«Мы считаем, что за счет деятельности электронных площадок и внедрения электронных процедур могут произойти существенные улучшения в российской экономике. Камчатка – отдаленный регион, но он остается на слуху, он вызывает большой интерес. Мы здесь, чтобы внести свой вклад в развитие региона», - сказал Николай Андреев.

В ходе работы конференции были приведены примеры основных нарушений при планировании закупок и составлении плана графика, расчета начальной (максимальной) цены контракта и составлении технического задания. В завершение состоялся открытый круглый стол, где участники мероприятия смогли задать интересующие их вопросы по теме контрактной системе в сфере закупок.

Экономика и финансы

конференция закупки

И.Л. Унтилова С.Г. Филатов

Министерство финансов Камчатского края