На Камчатке обсудили подготовку к сельскохозяйственной микропереписи

3 июня 2021

Статистическое наблюдение стартует на полуострове с 1 августа

Очередное заседание комиссии по подготовке и проведению сельскохозяйственной микропереписи прошло под председательством министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслава Черныша.

В нём приняли участие главы муниципальных районов, сотрудники Росстата и регионального Минсельхоза.

«Сегодня состоялось заседание комиссии по организации сельскохозяйственной микропереписи 2021 года. Были рассмотрены вопросы, связанные с работой муниципальных образований. Это и поиск помещений, и персонала, который будет работать на переписи. Соответствующие указания переданы в органы местного самоуправления, через неделю договорились встретиться и обсудить результаты. С 1 по 30 августа мы проведем микроперепись на территории Камчатского края», -  сказал министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.

Сельскохозяйственная перепись проводится в целях формирования официальной статистической информации о произошедших структурных изменениях в сельском хозяйстве для разработки прогноза развития сельского хозяйства и мер экономического воздействия направленных на повышение эффективности сельскохозяйственного производства.

Участниками переписи на Камчатке станут крестьянские, фермерские и личные подсобные хозяйства, индивидуальные предприниматели, некоммерческие товарищества и другие небольшие сельхозорганизации.

Статистическое наблюдение будет проводится выборочно в отношении отдельных объектов сельскохозяйственной переписи на основе выборки не менее 30 процентов объектов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года по состоянию на 1 августа 2021 года. Подведение итогов состоится в IV квартале 2021 года.

В настоящее время специалисты Камчатстата завершают формирование списков объектов сельскохозяйственной микропереписи в соответствии утверждённым Росстатом порядком их составления.

Напомним, по данным сельскохозяйственной переписи 2016 года в Камчатском крае насчитывалось 25085 личных подсобных хозяйств, из которых 18128 хозяйств были сосредоточены в сельских поселениях.