На Камчатке начата работа по созданию правовой основы для реализации проектов инициативного бюджетирования на муниципальном уровне

7 сентября 2020

Так,  специалистами регионального министерства территориального развития разработаны и направлены главам муниципальных образований Камчатского края модельные проекты муниципальных правовых актов, регламентирующих порядок реализации инициативных проектов, проведение конкурсного отбора, определение необходимой территории  и типовую форму договора.

«Инициативное бюджетирование - это основанная на гражданской инициативе практика, направленная на решение вопросов местного значения при непосредственном участии жителей  в определении и выборе объектов расходования бюджетных средств, которые при этом подразумевают обязательный общественный контроль за реализацией проектов на выбранных объектах, - пояснил врио министра территориального развития Камчатского края Сергей Лебедев. - Одним из безусловных плюсов инициативного бюджетирования, помимо вовлечения граждан в бюджетный процесс, является тот факт, что подобная форма взаимодействия общества и власти позволяет жителям самим на месте определять, какую улицу отремонтировать или в каком месте установить детскую площадку в первую очередь».

Он отметил, что в соответствии с новым законом, инициативный проект должен содержать постановку проблемы, имеющей приоритетное значение для жителей муниципального образования или его части, описание ожидаемых результатов, предварительный расчет расходов и планируемые сроки реализации. Инициативный проект подлежит обязательному рассмотрению местной администрацией в течение 30 дней со дня его внесения.

Порядок выдвижения, внесения, обсуждения, рассмотрения инициативных проектов устанавливается представительным органом муниципального образования, при этом инициатором проектов может выступить группа жителей численностью не менее 10 граждан, достигших 16-летнего возраста и проживающих на территории соответствующего муниципалитета, орган территориального общественного самоуправления, а также староста сельского населенного пункта.

Со всеми проектами документов - «Об утверждении Порядка реализации инициативных проектов в муниципальном образовании»; «Об утверждении Порядка проведения конкурсного отбора инициативных проектов для реализации на территории, части территории муниципального образования»; «Об утверждении Порядка определения территории, части территории муниципального образования, предназначенной для реализации инициативных проектов»; «Об утверждении типовой формы договора о внесении в бюджет муниципального образования инициативных платежей, предназначенных для реализации инициативных проектов на территории, части территории муниципального образования» - можно ознакомиться на странице министерства в разделе «Местное самоуправление».  
На основе предложенных модельных проектов правовых актов органам местного самоуправления надо будет подготовить и принять собственные правовые акты.

Напомним, Федеральный закон № 236-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», устанавливающий правовые основы для внесения проектов инициативного бюджетирования (инициативных проектов), а также порядок работы с ними органов местного самоуправления был подписан 20 июля 2020 года Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Он вступит в силу с 1 января 2021 года и направлен на реализацию поручения главы государства довести за три года долю распределения местных бюджетов с участием населения до 5%.