На Камчатке начала работу первая смена «Школы защитников природы» по программе «Инспекторы ООПТ»

30 ноября 2020

В приветственном слове к ученикам глава региона отметил, что возлагает большие надежды на её выпускников в плане изменения мышления гостей и жителей края в сторону экологичности. 

«Природа Камчатки — это основа, на которой должно строиться развитие региона как с точки зрения экономики, так и с точки зрения благополучия наших жителей. Камчатка должна стать лабораторией по изучению природы и отработке дружественных для неё технологий. Я давно интересуюсь работой природоохранных учреждений, особо охраняемых природных территорий и давно знаком с коллективом Кроноцкого заповедника. Я считаю, что заповедники должны стать своего рода «университетами нового типа», позволяющими изменять мышление человека, его отношение от природе», — сказал глава региона. 


Для достижения такого результата, уверен Владимир Солодов, нужна не природа Камчатки с её вулканами, медведями, гейзерами, а инспекторы особо охраняемых природных территторий, работающие в заповедниках с гостями. Именно они отвечают за экологическое мышление и способны вывести устоявшуюся систему на новый уровень и совместно сделать шаг на пути к её развитию. 


В рамках этой смены обучение в очном формате пройдут 15 человек по нескольким дисциплинам. В программе предусмотрены как теоретические, так и практические занятия. Смена рассчитана на 118 часов изучения материала и продлится она до 18 декабря. 


«Запуск нашей школы направлен на повышение качества подготовки кадров для особо охраняемых при родных территорий. Инспекторский состав является важнейшим звеном заповедного дела, это люди которые не просто любят свое дело, а живут им. Надеюсь, что высокий уровень преподавателей, позволит подготовить квалифицированные кадры, готовые к разностороннему юридическому, психологическому и социально-педагогическому сопровождению природоохранной деятельности», — отметил Дмитрий Малолеткин, директор Ассоциации особо охраняемых природных территорий Камчатского края.


Напомним, первая смена «Школы защитников природы» была запущена на Камчатке 28 ноября по направлению «Эковолонтёр». Идея данного проекта зародилась во время визита в край вице-премьера РФ Юрия Трутнева. Затем проект был представлен председателю правительства РФ Михаилу Мишустину.

экология Камчатка

В.В. Солодов

Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края