На Камчатке наблюдается снижение заболеваемости COVID-19

21 июля 2020

Об этом в ходе очередного заседания краевого штаба по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции на территории полуострова сообщила и.о. руководителя Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю Яна Господарик. 

«Я хочу сказать, что у нас на протяжении недели хоть и незначительно, но отмечается постепенное снижение ежедневного темпа прироста заболеваемости, что очень приятно. На один процент снизилась заболеваемость детского населения, – доложила представитель регионального Управления Роспотребнадзора. – В настоящее время локализованы восемь эпидемиологических очагов из девяти, вспышки по ним закрыты. Остался один у нас активный очаг, я думаю, что скоро мы его также локализуем. И что самое главное – у нас впервые не зарегистрирован прирост заболеваемости среди медицинских работников». 

Как добавила врио министра здравоохранения Камчатского края Елена Сорокина, на прошедшей неделе была большая выписка. Домой отправлялись  порядка 30-32 человек за сутки.

Яна Господарик отметила, что основную группу заболеваемости в последнее время составляют лица  с легким и бессимптомным течением болезни. 

На штабе принято решение направлять на лечение всех пациентов при подтверждении диагноза новой коронавирусной инфекции методом ПЦР в профильные стационары в зависимости от степени тяжести, включая лиц с легкими формами ОРВИ и пневмонией, в случаях, если в одном жилом помещении с ними проживают лица из групп риска. К таковым были отнесены: беременные женщины, люди старше 65 лет,  имеющие хронические заболевания бронхо-легочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем. 

Также в соответствии с принятым решением направлять на лечение  в профильные стационары теперь будут и лиц с легкими формами ОРВИ и пневмонией, не имеющих возможности в период лечения проживать изолированно от членов семьи или  проживающих в общежитиях.