На Камчатке горнорудные предприятия поддерживают развитие оленеводства 

19 октября 2022

Группа компаний «Золото Камчатки» помогла «ПО Камчатоленпром» закупить запас дизельного топлива по сниженной цене. Также золотодобытчики организовали доставку топлива на север полуострова и его хранение.

«Золото Камчатки» в рамках стратегического партнёрства с правительством Камчатского края оказывает поддержку промышленному оленеводству полуострова. Компания организовала для крупнейшего сельхозпредприятия полуострова – ГУП «ПО Камчатоленпром» – покупку по сниженной цене дизельного топлива, необходимого для оленеводческих звеньев предприятия, а также взяла на себя расходы по доставке топлива на север полуострова и его хранение.

«Оленеводство очень важно для Камчатского края не только с точки зрения сохранения традиций. Это единственная отрасль сельского хозяйства, которая создаёт рабочие места для жителей северных посёлков. Поддержка со стороны частных компаний позволяет направить бюджетные средства, сэкономленные, к примеру, на закупке топлива, на развитие оленеводческих хозяйств», – рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

ГУП «ПО Камчатоленпром» – крупнейшее оленеводческое предприятие Камчатского края, его поголовье составляет 17 тысяч животных. Выпас производится в том числе и в Пенжинском районе, где группа компаний «Золото Камчатки», входящая в группу компаний Highland Gold разрабатывает золоторудное месторождение «Аметистовое».

«Оленеводство – образ жизни для многих жителей севера Камчатки. Поддерживая развитие этой ключевой отрасли, помогая с приобретением и доставкой всего необходимого для оленеводческих хозяйств, мы поддерживаем развитие районов в целом. Компания продолжит эту работу, а в следующем году планирует реализовать новое направление – добавить камчатскую оленину в меню в вахтовых посёлках на месторождениях и тем самым поддержать местное производство», – сказал представитель Highland Gold, генеральный директор группы компаний «Золото Камчатки» Алексей Войтов.

Сегодня в Камчатском крае продолжается работа по развитию оленеводства. Изменена структура управления предприятием: разделены участки в Пенжинском и Олюторском районе, что позволило сделать систему более эффективной. Изменены подходы в снабжении оленеводческих звеньев – для сотрудников разных участков закупается разная спецодежда с учётом климатических условий. Изменён подход к приобретению и эксплуатации техники.

В ближайших планах — разработка сертификатов на производство биоактивных добавок из рогов северного оленя. Это позволит не только повысить уровень безотходности производства, но и увеличить выручку предприятия и, как следствие, зарплаты работников отрасли.