На Камчатке дети и подростки смогут посещать образовательные организации, спортивные объекты и секции без ограничений

27 октября 2021

Нахождение детей до 14 лет в торговых центрах разрешено только с родителями.

Согласно постановлению, подписанному губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым, с 30 октября и по 7 ноября на территории полуострова вступают в силу ограничительные меры, препятствующие распространению COVID-19. Посещение ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания, а также организаций культуры и спорта совершеннолетними жителями полуострова возможны только при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и одного из следующих документов: 
- сертификата о профилактических прививках, выданного медицинской организацией, либо действующего QR-кода, полученного на портале госуслуг, которыми подтверждается, что гражданин получил второй компонент или однокомпонентную вакцину против COVID-19; 
- сертификата переболевшего, выданного медицинской организацией, или QR-кода, полученного на портале госуслуг, которыми подтверждается, что гражданин перенёс COVID-19 и с момента выздоровления прошло не более 6 месяцев.
- медицинской справки, которой подтверждается, что гражданин имеет противопоказания к вакцинации против новой коронавирусной инфекции.
Все вышеперечисленные требования не распространяются на детей и подростков, не достигших 18 лет. 
Согласно постановлению несовершеннолетним, не достигшим 14 лет, запрещено находиться в общественных местах закрытого типа, в том числе в торгово-развлекательных и торговых центрах, без сопровождения родителей или законных представителей. Исключения составляют образовательные и физкультурно-спортивные организации, а также организации отдыха детей и их оздоровления.
Кроме того, постановлением продлён запрет на проведение массовых мероприятий на открытом воздухе более чем со 100 присутствующими и введены ограничения на проведение в закрытых помещениях совещаний, специализированных форумов, выставок, рабочих встреч и иных деловых мероприятий с участием более 40 человек.