На Камчатке будут усилены меры безопасности в связи с угрозой распространения коронавируса

13 апреля 2020

Об этом рассказал врио губернатора Камчатского края Владимир Солодов по итогам очередного заседания регионального штаба по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции на территории полуострова.

Напомним, сегодня в регионе увеличилось количество подтвердившихся случаев заражением камчатцев коронавирусом. Все пробы, показавшие положительный результат, ранее были направлены на подтверждение в Новосибирск. Так, по состоянию на 13 апреля, в Камчатском крае официально зарегистрирован 21 случай заболевания COVID-19 (+11 заражений).

«Мы были готовы к этой ситуации. Все вновь подтверждённые были изолированы ещё несколько дней назад, все необходимые меры по их лечению принимаются. Также отработаны все контактные группы этих людей, ни одного подтверждения среди них нет. В местах проживания данных граждан  будут усилены меры дезинфекции, также там проведут тотальную санитарную очистку улиц и подъездов. Соответствующие поручения уже даны всем ответственным лицам», - рассказал Владимир Солодов.

Он добавил, что текущая ситуация требует усиления мер безопасности, поскольку распространение инфекции уже происходит непосредственно в городской агломерации. Так, с 16 по 30 апреля будут прекращены регулярные межмуниципальные перевозки с отдалёнными районами Камчатского края. Также по этим маршрутам будут ограничены перемещения на личном автотранспорте. Исключение будет сделано лишь для тех граждан, которые имеют регистрацию на территории соответствующих населённых пунктов. Усиленные посты ДПС на дорогах края также начнут работать с 16 апреля 2020 года.

«Усиление мер коснётся и воздушных перевозок по внутренним маршрутам Камчатского края. На этой неделе мы ещё осуществим перевозку тех граждан, кто уже приобрёл авиабилеты, после чего регулярное авиасообщение с районами также будет прекращено. Мы организуем приём заявок на определённый период в муниципальных районах и в центральном транспортном узле. По мере формирования заявок будем организовывать специальные рейсы. Всё это связано с необходимостью минимизировать риск распространения инфекции по территории края. В этой связи хочу уверить, что грузовое сообщение и снабжение товарами, необходимыми для нормального функционирования, будет осуществляться бесперебойно. Никаких ограничений в этой части вводить мы не планируем», - подчеркнул врио губернатора Камчатского края.

По его словам, ранее введённые меры безопасности уже дают свой результат. Согласно данным УГИБДД России по Камчатскому краю, интенсивность дорожного движения в регионе сократилась примерно в два раза.

«Мы видим, что население достаточно ответственно начинает относиться к ограничениям. Хочется их за это поблагодарить, но расслабляться не стоит. Мы только подходим к пику заболевания. Также хочу поделиться хорошей новостью. Сегодня из больницы выписывается первый пациент на Камчатке, которому был поставлен соответствующий диагноз. Женщина ездила в Хабаровск на плановую операцию, и мы предполагаем, что она была инфицирована именно там. К счастью, болезнь прошла без осложнений. Спустя 14 дней все результаты в норме», - добавил Владимир Солодов.

Добавим, по состоянию на 13 апреля общее число выявленных случаев заболевания в стране достигло 18,3 тыс. человек. Из них умерли – 148 граждан, а выздоровели – 1470.