На Камчатке более 90 человек отдохнут в марте в рамках социальных туров

10 марта 2022

18 марта первая группа отправится на экскурсию.

Министерством туризма Камчатского края в результате проведения конкурса определены туристические компании на получение субсидий в сфере социального туризма – всего 11 организаций будут реализовывать программу социальные туров в зимне-весенний период.

«В этом году мы продолжим проводить социальные туры, это мера поддержки как для туроператоров, так и для туристов. Первые экскурсии стартуют уже 18 марта. Зимне-весенний сезон социальных туров продлится до конца мая. Мы отобрали 11 туроператоров, постарались выбрать туры, которые будут интересны нашим группам. Новинками этого сезона являются снегоходная экскурсия к вулкану Бакенинг и прогулки на конях с катанием в санях. На зимне-весенние период у нас запланирована квота в 259 человек, из них 91 человек на март. Первые экскурсии, куда входят посещение питомников и прогулки на снегоходах, имеют этническое направление. Далее, когда откроется навигация, будут морские экскурсии, джип-экскурсии и посещение мест, где появляются первые цветы. Мы подготовили достаточно интересную программу, я думаю, она понравится нашим туристам. Надеемся, что именно такой ассортимент социальных туров поможет укрепить здоровье, поднять настроение и помочь в такой сложный период людям отвлечься от забот и узнать что-то новое», – рассказала заместитель министра туризма Камчатского края Светлана Пегова.

18 марта пройдут экскурсия на 20 человек с катанием на собачьих упряжках и этнопрограммой и снегоходная экскурсия к Авачинскому вулкану на 16 человек. 19 марта экскурсанты посетят питомник «Хальч» семьи Левковских в рамках тура «В гостях у берингийских собак». На конный тур «Экспресс – День Зимы» с катанием на санях запланированы группы на 19 и 20 марта. 25 марта состоится обзорный полет на самолете Cessna Grand Caravan над действующими вулканами Южно-Камчатской или Авачинско-Корякской группы.

Социальные туры на Камчатке проводятся для установленных отдельных категорий граждан, которые имеют право на данную меру поддержки. В них входят школьники и студенты, являющиеся победителями и призерами олимпиад, творческих конкурсов, спортивных соревнований; многодетные семьи; инвалиды разных групп; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, малоимущие семьи; волонтеры; граждане, удостоенные звания «Почетный донор России»; медицинские и иные работники, непосредственно участвующие в оказании медицинской помощи гражданам с COVID-19, и другие.

Добавим, реализовывать предпраздничные социальные туры в зимне-весенний период будут следующие туроператоры Камчатского края: ООО «Адерс», ООО «Вкус Камчатки», ООО «ЗимаЛето», ООО «Инджой Камчатка», ООО «Камчатское бюро путешествий», ООО «КамчатВизит», ООО «Камчатская вершина», ООО «Орлан Камчатка», ООО «Пиар-агентство «Просто», ООО «Снежная долина», ООО «Тайга».

Напомним, в 2021 году в рамках социальных туров отдохнули 882 человека. С 2014 года в путешествиях по Камчатскому краю в рамках социальных туров отдохнули более 7000 человек. Социальные туры на Камчатке организуются и проводятся в рамках реализации государственной краевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Камчатском крае».

Власть и общество

туризм социальные туры

Министерство туризма Камчатского края