На Камчатке безработным гражданам помогают получить новую профессию

21 марта 2016

За первые два месяца 2016 года к получению профессионального образования по направлению от органов занятости региона приступили 140 безработных жителей Камчатки.

Обучение организовано по востребованным на рынке труда Камчатского края специальностям. Об этом сообщили в агентстве по занятости населения и миграционной политике Камчатского края.

«Безработные граждане имеют право на бесплатное получение государственной услуги по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию. Затраты на оплату стоимости проезда к месту обучения и обратно, найма жилого помещения на время обучения и суточных расходов за время следования к месту обучения оплачиваются за счет бюджетных средств. Кроме того, обучающиеся по направлению органов службы занятости, получают стипендию. В 2016 году на эти мероприятия для 140 человек было направлено около 3 миллионов рублей», – рассказали в агентстве.

Для подбора наиболее подходящей программы обучения, гражданин вправе представить документ, удостоверяющий профессиональную квалификацию. Кроме того, граждане с ограниченными возможностями здоровья вправе предоставить индивидуальную программу реабилитации инвалида, содержащую рекомендации по организации их обучения.

«Помимо безработных граждан, профобучение организуется для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и незанятых пенсионеров, которым в соответствии с законодательством РФ назначена страховая пенсия по старости», – добавили в агентстве.

Жители Петропавловска-Камчатского, желающие пройти обучение по направлению органов службы занятости, могут обратиться в КГКУ «Центр занятости населения города Петропавловск-Камчатский», который расположен по адресу: ул. Пограничная д. 42/1, кабинеты 305, 306, 402. Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 8 (4152) 42-69-80, 41-09-16. В муниципальных районах Камчатского края необходимо обращаться в учреждения по месту жительства. Информацию о центрах занятости региона можно найти здесь.