На Камчатке активно развивается волонтерское движение школьников

3 июля 2017

В Камчатском крае активно развивается волонтерское движение школьников: в регионе работают 2480 волонтеров из 110 подростковых общественных объединений. Об этом сообщили в министерстве образования и молодёжной политики края.

Там отметили, что волонтерская деятельность является одним из эффективных методов первичной профилактики, направленным на повышение социальной активности школьников.

«С 2007 года в образовательных организациях региона реализуется дополнительная общеразвивающая программа подготовки волонтеров "Мы – волонтеры". По завершению обучения учащиеся получают сертификат, который дает право применять свои знания в организации и проведении профилактических мероприятий со сверстниками. В регионе созданы Совет волонтеров и Клуб Добровольцев, которые позволяют привлечь подростков-лидеров к организации и проведению массовых мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни ребят», - сказали в министерстве.

Ежегодно волонтерами края проводятся различные массовые мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни и на  духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Также активисты ведут экологическую, патриотическую, спортивную, правоохранительную работу среди школьников.

Практика системной поддержки подросткового добровольчества подтверждается постоянным ростом численности несовершеннолетних, вовлеченных в массовые профилактические мероприятия, проводимые силами волонтеров образовательных организаций Камчатского края. Так, например, в 2013-2014гг. – 34083 участников, в 2016-2017г.г. – 53928 участников.

Власть и общество

волонтёрство

Министерство образования Камчатского края