На горнолыжной базе «Эдельвейс» юные спортсмены получили современный инвентарь для тренировок

22 июля 2020

В рамках регионального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография» ведется государственная поддержка организаций, которые осуществляют тренировочный процесс и подготовку спортивных резервов сборной России. Врио министра спорта Камчатского края Константин Хмелевский рассказал, что на эти цели в 2020 году было выделено 8,7 миллиона рублей, из них 8,4 — федеральные средства.

«Горнолыжной базой «Эдельвейс» в этом году из всего объёма средств освоено 1,5 миллиона рублей. На эти деньги приобретены 38 пар ботинок, 42 пары лыж в комплекте с креплениями — таким образом, мы дооснастили базу. При активном использовании, инвентаря хватает максимум на год, и у нас как раз подрастают ребята из нового спортивного резерва. Конечно же, это неплохая поддержка их тренировочного процесса», — сказал врио министра спорта региона.

Как отметил заслуженный тренер Камчатского края Александр Каталагин, горнолыжный спорт является одним из самых затратных. Так, спортсмену старше 16-ти лет, который претендует на Кубок России, для тренировок необходимо иметь как минимум четыре пары горных лыж, ещё столько же — для выступлений на соревнованиях.

«При этом из ста человек, которые занимаются в школе олимпийского резерва, не все станут чемпионами. Моя главная тренерская задача — отшлифовать грани таланта. Без современного инвентаря — качественных горных лыж и ботинок — тут не обойтись», — подчеркнул Александр Каталагин.

Добавим, в рамках проекта «Спорт — норма жизни» осуществляется поставка спортивного инвентаря для горнолыжного спорта, ски-альпинизма, биатлона. Помимо этого, в 2020 году запланировано проведение тренировочных мероприятий для спортсменов спортивных школ олимпийского резерва по тхэквондо и по лыжным видам спорта.