На Дальнем Востоке прошёл первый гибридный форум «Бизнес: цифровое ускорение»

3 октября 2020

Форум проводился одновременно на двух площадках — в формате онлайн на ютуб-канале и в зале Камчатского выставочного центра. Всего к форуму присоединились более тысячи зрителей в режиме онлайн, которые задавали вопросы спикерам через специальный чат-бот в телеграмм-канале. В очном формате 30 предпринимателей смогли лично обсудить с федеральными спикерами, представителями исполнительных органов власти и профильными экспертами вопросы оптимизации бизнес-процессов и тренды глобальной цифровизации.

«Форум “Бизнес: цифровое ускорение” — это первый форум в регионе на тему популяризации и внедрения цифровых технологий. Проведение мероприятия в современном мире передовых инновационных решений особенно актуально. Мы ожидаем, что сфера предпринимательства, как наиболее гибкая и отзывчивая ко всем нововведениям, будет активно использовать современные технологии. Именно поэтому пригласили федеральных экспертов, чтобы они поделились с нашим камчатским бизнесом своим опытом, новыми инструментами и лучшими практиками цифровизации страны и мира», – рассказал исполняющий обязанности министра инвестиций и предпринимательства Камчатского края Сергей Названов.

Спикерами форума стали губернатор Камчатского края Владимир Солодов, врио заместителя председателя Правительства региона Дмитрий Коростелёв, исполнительный директор Центра цифровой трансформации, директор проектной работы Московской школы управления СКОЛКОВО Николай Верховский, руководитель по нефинансовых сервисам ПАО «Сбербанк» Антон Касьян, генеральный директор АНО «Национальное агентство развития предпринимательства» Юлия Алферова, управляющий «ДОДО Пицца» Камчатка Артем Гончаров и камчатский предприниматель, учредитель и руководитель школы языков «Babelfish» Наталья Рыбалко и другие.

«Опираясь на положительные итоги проведения форума, мы предлагаем продолжить обсуждение концепции цифровизации Камчатки на площадке Совета при Губернаторе Камчатского края по цифровой трансформации в открытом формате и с учётом позиции регионального бизнес-сообщества. Принятие единых “правил игры” в сфере цифрового развития и их закрепление в формате единой и системно-обоснованной концепции будут способствовать формированию регионального рынка цифровых услуг и сервисов, а также послужат дополнительным стимулом для инвестиций в цифровое и технологическое развитие Камчатки», — отметил заместитель председателя Камчатского отделения «Опоры России» Олег Дубровский.

Запись прямого эфира форума «Бизнес: цифровое ускорение» доступна на ютуб-канале КВЦ ИНВЕСТ. Подключиться к телеграмм-каналу и получить полезную информацию от спикеров форума можно после регистрации на сайте forumkamchatka.ru.

Напомним, мероприятие организовано министерством инвестиций и предпринимательства Камчатского края при участии Камчатского отделения «Опоры России» в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».