На 2,6 млрд рублей получил поддержку в период пандемии камчатский бизнес: Владимир Солодов рассказал премьер-министру Михаилу Мишустину, как регион защищал предприятия от последствий ограничительных мер

15 августа 2020

Социально-экономическую обстановку в регионе в связи с пандемией обсудили на двусторонней встрече премьер-министр Михаил Мишустин и глава Камчатского края Владимир Солодов.

«Пандемия в этом году стала испытанием не только для здоровья, но и для экономики. Меры по защите бизнеса, предпринятые на уровне Правительства РФ, мы дополнили собственными мерами. По цифрам: если объем льгот и выплат на федеральном уровне составил 1,2 млрд рублей, то на региональном уровне мы приняли решение оказать помощь на 1,4 млрд рублей. У нас экономика не просела, и это главный результат», - сказал глава региона. 


Он уточнил, что региональные меры поддержки включали в себя налоговые послабления, прямую финансовую поддержку предприятий, льготы по уплате арендных платежей, кредитно-банковскую поддержку, точечные меры интенсивной поддержки особо пострадавших отраслей, в том числе, продление лицензий и разрешительных документов, мораторий на проверки.


Владимир Солодов сообщил, что рост ВРП зафиксирован на уровне 0.1% к предыдущему году. Рост промышленности примерно 9%, особенно хорошие результаты дала весенняя минтаевая путина.