Музыканты Камчатки приняли участие в уникальной творческой лаборатории

5 октября 2023

Все представители творческих направлений могли получить уникальные знания от экспертов федерального уровня в рамках «Тотального фестиваля».

На Камчатке прошел культурно-просветительский марафон «Тотальный фестиваль», который был организован общественными активистами и представителями фонда «тотальный диктант» при поддержке Правительства, Торгово-промышленной палаты и бизнеса Камчатского края в сотрудничестве с региональным арт-кластером ИКРА. Одним из самых ярких направлений фестивального марафона стала творческая лаборатория Colaba, которую провела команда экспертов под руководством Вадима Самойлова («Агата Кристи»). Финальным мероприятием стали прослушивания музыкантов Камчатки, по результатам которых группы и исполнители смогли выступить вместе с Вадимом Самойловым на большой сцене в центре Петропавловска-Камчатского.

«На Камчатке я ни первый, ни второй, ни третий, ни четвертый, и даже не в пятый раз. Я познавал Камчатку в течение 35 лет моей гастрольной жизни и бывал здесь неоднократно, но в этот раз Камчатка для меня открылась с новой стороны, потому что мы стали участниками не просто регулярных концертов, а большого «Тотального фестиваля». Мы не могли не привезти сюда наш проект, чтобы подружиться и познакомиться с местными музыкантами, исполняющими как авторскую, так и другую музыку, чтобы помочь им подготовиться и выступить на большой сцене, чтобы они почувствовали вкус этого живого выступления. Но это только первый шаг на очень большом содержательном пути, — отметил Вадим Самойлов. — Я надеюсь, что наше взаимодействие будет традиционным, надеемся на дальнейшее сотрудничество. Привезем к вам проект в еще более полной форме. Не прощаемся надолго, Камчатка, мы вас любим, у вас замечательные талантливые люди!».

Финальный гала-концерт «Тотального фестиваля» прошел на Камчатке с большим успехом — на площади Ленина в столице края собралось более 5000 человек. Для жителей и гостей края свои композиции исполнили более десяти коллективов и музыкантов.

Представили мероприятия марафона русского языка, искусств и креативных индустрий звезды музыки, литературы и кино. Ознакомиться с прошедшими активностями фестиваля можно на сайте, а также в социальных сетях: телеграмм и Вконтакте.

Отметим, весной этого года Фонд «Тотальный диктант» получил грант Президентского фонда культурных инициатив для проведения «Тотального фестиваля» на Камчатке. Основными площадками «Тотального фестиваля» стали КамГУ им. Витуса Беринга и другие образовательные учреждения, выставочные пространства, библиотеки, киноцентры, театральные подмостки, улицы и площади города.