Музейная ассамблея пройдет на Камчатке

30 января 2023

Представители музейного сообщества со всей России приедут на Камчатку для обсуждения вопросов, касающихся развития данной сферы культуры.

С 27 февраля по 1 марта в Петропавловске-Камчатском пройдет Камчатская музейная ассамблея. Мероприятие пройдет при поддержке Ассоциации музеев Дальнего Востока и Российского комитета Международного совета музеев, сообщила заместитель председателя правительства Александра Лебедева.

«В рамках музейной ассамблеи запланировано проведение пленарного заседания, дискуссий, сессий по музейным направлениям. Также пройдет совместная выставка Камчатского краевого музея и музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева “Судьба командора. Камчатские экспедиции Витуса Беринга”. Ожидаем прибытие большого числа гостей и внимания к данной выставке жителей Камчатки. Молодежь края может воспользоваться возможностями Пушкинской карты для посещения данного мероприятия», — сообщила Александра Лебедева.

Для участия в музейной ассамблее на Камчатку прилетят представители Администрации президента, Министерства культуры и Государственной думы РФ. Кроме представителей музейного сообщества Дальнего Востока в работе ассамблеи примут участие и представители ведущих федеральных музеев из Москвы, центральных регионов страны, а также музеев Сибири.

«Востребованность ассамблейного формата вполне объяснима. Этому способствует актуальность предлагаемых к обсуждению вопросов, касающихся, прежде всего, роли музеев в эпоху больших общественных трансформаций. Не секрет, что в трудные времена человек ищет точки опоры в своей семье, в искусстве и в истории – и своей малой родины и Отечества в целом. И здесь роль музеев чрезвычайно велика, а востребованность их деятельности существенно возрастает. Об этом свидетельствует растущая статистика посетителей и в нашем музее, и у наших коллег. Поэтому в рамках экспертного сообщества – а на Камчатке соберутся специалисты, очень глубоко разбирающиеся в предмете, - нам будет что обсудить. В этой связи хотел бы поблагодарить губернатора края Владимира Солодова, краевое правительство в целом за неоценимую помощь нашей музейной ассоциации в решении большого количества организационных вопросов. Не сомневаюсь, что ассамблея пройдет на высоком уровне и даст серьезный толчок развитию музейного дела в регионе», — сказал директор музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева, президент Ассоциации музеев Дальнего Востока Виктор Шалай.

Владимир Солодов отметил важность практического характера планируемых мероприятий.

«По итогам проведения музейной ассамблеи должна быть сформирована карта развития музеев на Камчатке и предметное понимание по выездным мероприятиям, которые предстоит проводить в регионе в 2023 и последующих годах. Запрос по ним очень высокий и пользуясь возможностями посещения ассамблеи большим количеством федеральных деятелей культуры это может стать практическим результатом данного крупного мероприятия в сфере культуры», — сказал Владимир Солодов.

Культура и спорт

В.В. Солодов А.С. Лебедева

Министерство культуры Камчатского края