Музей «Вулканариум» получил премию Правительства России

4 октября 2021

Михаил Мишустин подписал распоряжение о присуждении премий Правительства Российской Федерации в области туризма за 2021 год. В число лауреатов вошел камчатский музей «Вулканариум».

«Поздравляю Сергея и Алёну Самойленко с высокой наградой. Никого из посетителей Вулканариум не оставляет равнодушным. Вне зависимости от возраста, образования, профессии или мировоззрения возникает желание глубже погрузиться в познание окружающей природы, приоткрыть для себя ее тайны и через это научиться беречь и защищать. Вулканариум – отличный пример того, как частная инициатива может быть реализована в короткое время и стать визитной карточкой нашего региона. Подход Сергея Самойленко, основанный на «умном», познавательном туризме, будет лежать в основе стратегии развития этой отрасли на Камчатке, а сама команда Вулканариума уже активно включена в ее разработку», – отметил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Лауреатам правительственной премии, помимо почётных знаков и дипломов, полагается вознаграждение в размере 1 млн рублей.

«Проект был представлен в Межведомственный совет по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области туризма. Заявка на соискание премий Правительства Российской Федерации в области туризма была составлена министерством туризма Камчатского края в соответствии с порядком предоставления материалов и документов кандидатов. При отборе советом учитывалась социальная и экономическая значимость проекта, его вклад в развитие туризма и индустрию гостеприимства», – рассказал министр туризма Камчатки Владимир Русанов.

Премиями Правительства Российской Федерации в области туризма за 2021 год отмечены инициативы из разных регионов. Например, проект «Отдых без границ» для людей с инвалидностью, проект по развитию туристических территорий «Пора путешествовать по России», проект «Бурятия – больше чем Байкал», направленный на продвижение региональных туров, цифровые проекты для туристов и туристического бизнеса «Знай наше», «Клуб путешествующих по России RussiaTravel.club» и другие проекты.