Музей воинской славы и общественный транспорт появятся в посёлке Палана

31 августа 2020

По итогам встречи с жителями городского округа «Палана» Владимир Солодов пообещал помочь в оснащении музея, который организуют общественники.

«Мы занимаемся патриотической работой с подрастающим поколением, организуем военно-патриотические реконструкции. У нас появились экспонаты, которые были найдены энтузиастами на Невском пятачке под Ленинградом, мы уже выставляли их летом, но хотели бы организовать музей. Помещение уже найдено, но специальных витрин нет», — сказала председатель военно-патриотического клуба «Беркут» Татьяна Абрамова.

Владимир Солодов поддержал инициативу общественницы и пообещал в ближайшее время решить вопрос приобретения необходимого оборудования, а также поблагодарил её за проведение важной работы с молодёжью.

Пенсионерка Наталья Шаболина пожаловалась на отсутствие общественного транспорта в Палане.

«В этом году при поддержке министерства транспорта и дорожного строительства нам выделены денежные средства на приобретение автобуса, аукцион уже объявлен. В середине сентября транспортное средство будет куплено и направлено в посёлок», — прокомментировала глава городского округа Ольга Мохирева.

Руководитель Паланского колледжа Людмила Церковникова рассказала о том, что в образовательном учреждении осуществляется подготовка водителей, но права выдать выпускникам они не могут, несмотря на то, что все условия для приёма экзамена есть.

«Мы сегодня обсуждали этот вопрос с Ольгой Петровной Мохиревой. Займусь им. Не обещаю решить его быстро, потому что это тема федерального характера, но решение нужно найти. Здесь довольно большая территория и, действительно, неудобно всем летать в Петропавловск, чтобы получить водительские права, тем более, что все возможности для обучения и сдачи экзамена есть», — сказал Владимир Солодов.

В ходе встречи жители также поднимали темы здравоохранения, высокой стоимости перелётов по Камчатке, сохранения природных ресурсов, развития оленеводства и подключения к высокоскоростному интернету.

Напомним, глава региона проводит встречи с жителями населённых пунктов полуострова, чтобы из первых уст узнать о проблемах и вместе с людьми определить первоочередные задачи по их решению.