Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников проходит на Камчатке

18 ноября 2021

В каждом регионе установлены свои даты его проведения, но завершиться он должен не позднее 25 декабря во всех субъектах РФ. На Камчатке это 24 декабря.

В муниципальном этапе олимпиады принимают индивидуальное участие те ребята, которые прошли испытания школьного этапа в этом учебном году и набрали необходимое количество баллов. По результатам школьного этапа в топ-5 самых популярных предметов вошли математика, русский и английский язык, биология, литература. 

В связи с эпидемиологической ситуацией в 2021/22 учебном году муниципальный этап проводится по единым текстам заданий по месту обучения участников.

«В этом году в Камчатском крае на муниципальном этапе олимпиады школьники впервые принимают участие в интеллектуальных соревнованиях по китайскому и французскому языкам. В начале будущего года в краевой столице пройдет региональный этап Всероссийской олимпиады школьников, в котором примут участие победители и призеры муниципального этапа», – рассказали в министерстве образования Камчатского края. 

Принять участие в региональном этапе смогут ученики 9–11-х классов, набравшие проходные баллы на муниципальном этапе, а также победители и призеры регионального этапа прошлого года. Ожидается, что в этом году в интеллектуальных состязаниях примут участие порядка 700 учеников общеобразовательных школ Камчатского края.

В 2021/22 учебном году изменился регламент проведения регионального и заключительного этапов: задания будут выполняться в аудиториях, оборудованных средствами видеозаписи. Устные ответы тоже будут записываться. Письменные и устные работы будут проверять не менее двух экспертов. 

Победители регионального этапа примут участие в финальных испытаниях. Ежегодно камчатские ребята выезжают за пределы полуострова, туры проходят в разных регионах страны. 
Призеры и победители заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников получат дипломы, которые действуют в течение четырех лет и дают льготы при поступлении в российские вузы по соответствующему профилю.

Напомним, в 2020/21 учебном году более 900 обучающихся из 13 муниципальных образований Камчатского края продемонстрировали свои знания по 20 общеобразовательным предметам. По итогам регионального этапа 175 участников удостоились званий победителей и призеров, а 14 камчатских школьников представили край на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Двое стали призерами.