Мощение дорожек завершится до конца года на объекте благоустройства "Вилючинский проспект"

3 ноября 2021

Благоустройство Вилючинского проспекта ведется в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

«Вилючинский проспект – это масштабный проект, который выиграл в конкурсе «малых городов и исторические поселения». Программа реализуется Минстроем России и правительством Российской Федерации.  Мы получили Федеральное финансирование и в этом году приступили к реализации двухлетнего муниципального контракта, который предполагает освоение около 70 млн рублей 2021 году и аналогичную сумму в 2022 году. Всего сумма контракта чуть больше 120 млн рублей. Здесь предусматривается выполнение благоустройства - это объекты мощения, асфальтированные площадки, установка малых архитектурных форм, озеленение.  Работы выполняются с учётом синхронизации с капитальным ремонтом и заменой инженерной инфраструктуры, расположенной в коридорах коммуникаций вилючинского проспекта –трубопроводы, кабельная продукция», - сказал министр строительства и жилищной политики Андрей Дегодьев.

Сейчас на объекте проходят плиточные работы, замена бордюров и асфальтирование, также подрядной организацией размещены заказы на изготовление малых архитектурных форм – урн, лавочек, детской и спортивной площадок.

Заместитель главы администрации Вилючинского городского округа Владимир Васькин отметил, что этот сквер станет главным местом притяжения горожан.

«Раньше здесь было два небольших сквера с небольшой детской площадкой. Место пользовалось любовью горожан. На сегодняшний день идёт реконструкция - превращение этих несвязанных между собой небольших скверов в единую зону отдыха. В городе это будет единственный такой большой благоустроенный и красивый сквер. Жители очень хорошо отзываются о проекте, уже сейчас, там где работы частично завершены, жители с удовольствием прогуливаются. Очень приятно, что по проекту все зеленые насаждения сохранены, не считая старого сухостоя. Это место станет главным сквером в городе», - сказал Владимир Васькин.

Добавим, проект состоит из четырёх этапов, рассчитанных на несколько лет. Первый этап охватит благоустройство территории от дома № 16 по улице Приморской до дома № 1 по улице Кронштадтской. На втором этапе будет благоустроена улица Победы, 2, 4 и 6. Затем работы перейдут в район автостанции. Полностью проект должен быть завершён в 2024 году.

Напомним, в 2020 году победителем Всероссийского конкурса по благоустройству малых городов и исторических поселений стал проект комплексного благоустройства проспекта в Вилючинске. Проспект должен обрести вид по-настоящему главной улицы города, стать комфортным для променада, прогулок, проезда жителей и гостей муниципалитета, а также удобным для представителей бизнеса и горожан. Федеральный грант проекту-победителю составил 70 миллионов рублей, еще 90 миллионов будет обеспечено краевым бюджетом.
Кроме того, благоустройство центральной улицы Вилючинска было включено в перечень поручений премьер-министра Михаила Мишустина по итогам поездки на Дальний Восток в 2020 году.

А.Г. Дегодьев

Министерство строительства и жилищной политики Камчатского края

Жильё и городская среда

Формирование комфортной городской среды