Мораторий на выдачу лицензий на добычу россыпного золота может быть введён на Камчатке: заместитель председателя Правительства РФ поддержал просьбу Владимира Солодова пересмотреть подходы к недропользованию

17 августа 2020

Глава региона в ходе совещания по вопросу развития экологического туризма с заместителем председателя Правительства РФ Дмитрием Чернышенко заявил, что Камчатский край намерен отказаться от инвазивных и вредных процедур для экологии полуострова.

«Первая и главная задача — сохранить то уникальное природное богатство, которое у нас есть. Здесь, считаю, что Камчатка должна прийти к другим критериям оценки инвестиционных проектов в смежных отраслях, в первую очередь в недропользовании. Нам необходимо очень внимательно взвешивать те долгосрочные эффекты, которые будут возникать в результате реализации того или иного проекта, связанного с добычей полезных ископаемых, особенно россыпного золота. Считаю, что на Камчатке в принципе нужно отказываться от инвазивных и вредных процедур, которые часто несопоставимы по экономическому эффекту с тем вредом, которые они наносят», — сказал Владимир Солодов.

Он добавил, при распределении участков недр на полуострове требуется выработать особый подход, чтобы не навредить хрупкой природе края. В частности, он предложил включить представителей региона в процесс принятия решений о запуске инвестиционных проектов на ранних стадиях, чтобы можно было взвесить все плюсы и минусы, а не останавливать производство.

Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко поддержал инициативу врио губернатора края.

«Действительно, нужно мораторий ввести на выдачу даже таких лицензий сейчас. Я попрошу Минприроды проработать этот вопрос. В рамках тех проектов, которые сейчас стартуют, если уже выданы были такие лицензии, их приостановить. Нужно посмотреть на эти проекты внимательно вместе с руководством края, вывести другие критерии оценки, учитывая долгосрочный прогноз», — отметил Дмитрий Чернышенко.

Напомним, в мае 2020 года Владимир Солодов обратился в региональные природоохранную прокуратуру и УВД для проведения проверки фактов нарушения законодательства во время золотодобычи у реки Быстрой в Елизовском районе. Сообщение о незаконной вырубке леса и ведении работ по добыче золота открытым способом на охраняемой природной территории появилось в социальных сетях.