Мораторий на проверки бизнеса не распространяется на профилактические и инспекционные визиты

6 апреля 2022

Согласно постановлению Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 "ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА), МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ" , до конца 2022 года в отношении организаций и ИП не должны проводиться плановые проверки. При этом речь идет об отмене не всех плановых проверок, а проверок, подпадающих под регулирование закона о государственном и муниципальном контроле (от 31.07.2020 № 248-ФЗ), а в этом законе есть исключения.

Внеплановые проверки бизнеса могут проводиться только по согласованию с органами прокуратуры и исключительно по следующим основаниям:

 - при угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан или по фактам причинения такого вреда;
- по фактам причинения вреда обороне страны и безопасности государства или при угрозе такого вреда;
- при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и (или) техногенного характера, по фактам возникновения чрезвычайных ситуаций природного и (или) техногенного характера.

Кроме того, в период моратория у контролирующих органов сохраняется возможность проведения некоторых контрольных мероприятий, в числе которых:

  • профилактический визит (контролируемое лицо не вправе отказаться от профилактического визита контролеров);

  • инспекционный визит, в случае если есть сведения о непосредственной угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям;

  • наблюдение за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности) – это анализ данных об объектах контроля, которые имеются у госоргана.

В рамках Положения о региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными, утвержденного постановлением Правительства Камчатского края от 25.11.2021 № 496-П, за Агентством по ветеринарии Камчатского края сохраняется право на  объявление предостережения и  профилактический визит.