Монтаж оборудования для ВКЗ начался в концертном зале «Октябрьский»

26 мая 2021

Закупка системы виртуального концертного зала состоялась в рамках национального проекта «Культура». В этом году на доукомплектование аппаратурой для организации качественных онлайн-трансляций, позволяющих видеть и слышать выступления известных артистов, из федерального бюджета направлено 5,7 миллиона рублей.

В конце мая в Камчатское концертно-филармоническое объединение поступил светодиодный экран фирмы Visual world – одного из передовых профессиональных производителей и поставщиков светодиодных экранов. Уже осенью на экране размером 9 х 4,5 м камчатские зрители смогут увидеть выступления знаменитых российский и отечественных виртуозов. Разрешение экрана 2304 х 1152, что соответствует стандарту 2К.

Звучание мощностью 10000 Вт обеспечит акустическая система, представленная двумя звуковыми массивами, которая пришла в марте текущего года.

После полной установки всего комплекта оборудования будет обеспечено максимальное использование акустических свойств зала.

«Экран пришёл, разумеется в разобранном виде. Разрешение у него довольно хорошее, что позволит зрителям видеть изображение в хорошем качестве. Теперь у жителей региона появится возможность смотреть на экране выступления знаменитых артистов, которые редко приезжают на Камчатку. Экран довольно большой – диагональ примерно 12 метров. В планах использование не только в виртуальных концертных залах, но и других мероприятиях, что позволит улучшить визуализацию филармонических представлений. Через несколько дней, после завершения сборки, комиссия проверит работу данного оборудования», — сообщил директор Камчатского филармонического объединения Александр Красноносеньких.

Напомним, что в Камчатском крае уже работает 1 виртуальный концертный зал в Елизовском районном Доме культуры. В 2020 году из федерального бюджета на его создание выделено 2,5 млн рублей.
Нацпроект «Культура» разработан в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и скорректирован в соответствии с указом от 21 июля 2020 года № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Его реализация началась 1 января 2019 года.

В структуру нацпроекта входят три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».