Молодые ученые разработают методы мониторинга сейсмообстановки и цунами по итогам поездки на Камчатку

22 сентября 2022

Участники мероприятия-спутник Конгресса молодых учёных посетили региональные сейсмическую станцию и центр цунами.

Молодым ученым участникам мероприятия-спутник Конгресса рассказали о работе сейсмических станций.

«Участники посетили операционный зал сейсмической системы, ознакомились с деталями работы, как проводится служба, как ученые ведут наблюдение и как происходит обработка данных и оповещение соответствующих служб. У участников возникло много вопросов, на которые с удовольствием ответили наши специалисты», - рассказал Данила Чебров, директор Камчатского филиала ФГБУН Федеральный исследовательский центр «Единая геофизическая служба РАН».

Также участникам рассказали о высокотехнологичных методах прогнозирования цунами.

«Решением конгресса и конечным результатом работы молодых ученых должны быть научные подходы и более современные методы прогнозирования цунами, для того, чтобы ещё быстрее, ещё качественнее защищать наше население от природных стихий», - сказал Алексей Кириллов, начальник камчатского центра наблюдения и предупреждения цунами. 

Напомним, результаты совместной работы представителей региональных органов власти и научного сообщества планируется рассмотреть на Конгрессе молодых учёных, который пройдет 1-3 декабря 2022 года на федеральной территории «Сириус» в городе Сочи. 

Добавим, организаторами мероприятия-спутника в Камчатском крае выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и Правительство Камчатского края. Оператором Конгресса молодых ученых и мероприятий-спутников выступает Фонд Росконгресс. Оператором Десятилетия науки и технологий – АНО "Национальные приоритеты".