«Молодые профессионалы» Камчатки обсудили проблемы трудоустройства

11 ноября 2016

Круглый стол на тему «Кадры и их роль в социально-экономическом развитии» состоялся на Камчатке.

Мероприятие прошло в рамках регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Участниками разговора стали учащиеся высших и средних учебных заведений, руководители предприятий и организаций Камчатки, предприниматели, представители исполнительных органов государственной власти.

Подводя итоги прошедшей встречи, министр экономического развития и торговли Камчатского края Дмитрий Коростелев подчеркнул, что перед руководителями предприятий региона и бизнес-сообществом стоит сегодня важнейшая задача по привлечению молодых специалистов.

«Если бизнес хочет быть эффективным и успешным, он должен ставить перед собой задачу подготовки кадров. Мы исходим их того, что для реализации всех инвестиционных проектов в рамках Территории опережающего развития (ТОР), потребуется порядка 13 тысяч новых рабочих мест. В первую очередь это касается транспортной сферы, минерально-сырьевого комплекса и сферы гостеприимства. Для решения всех этих задач нам необходим качественный трудовой потенциал. И у нас он на Камчатке есть», - сказал Дмитрий Коростелев.

Напомним, что в чемпионате принимают участие 27 конкурсантов, в том числе 4 выпускника образовательных организаций Камчатского края, работающих по профессии. Оценивают мастерство участников более 50 экспертов.

Наряду с соревновательной частью в рамках чемпионата организована образовательная, культурная и деловая программа. Торжественная церемония закрытия чемпионата состоится 12 ноября в Камчатском дворце детского творчества (г. Петропавловск-Камчатский, ул. Пограничная, 31А). Начало в 13.00.