Молодежь на севере Камчатки соревновалась в национальном спортивном триатлоне

28 февраля 2023

III Фестиваль-соревнования молодёжи «Полоса препятствий «Ейгунычвын 2023!» выиграли команды «Г’ЭЙН,ЭВ'» и «Элвэнтзокилх»

III Фестиваль-соревнования молодёжи в национальном спортивном триатлоне «Полоса препятствий «Ейгунычвын 2023!» состоялись в селе Тигиль 25 февраля на территории этнодеревни Тигильского районного краеведческого музея, сообщили в министерстве развития гражданского общества и молодежи Камчатского края.

Мероприятие было организовано центром детско-молодёжного творчества «Школьные годы» из поселка Палана в рамках объявленного губернатором Владимиром Солодовым Года молодёжи в Камчатском крае.
В спортивной программе приняли участие четыре команды из Тигильского района: «Г’ЭЙН,ЭВ'» из села Седанка, «Самзат» из села Тигиль, «Юнэт» из села Воямполка и «Элвэнтзокилх» – сборная сёл Ковран и Усть-Хайрюзово.

Спортивная программа национального триатлона состояла из пяти эстафет: «Перевоз груза на нартах», «Тройной прыжок», «Бег с палкой», «Ловкий пастух», «Бег в снегоступах». Первые места в своих возрастных категориях завоевали спортсмены из Седанки (14-18 лет) и из Коврана и Усть-Хайрюзово (18-35 лет).

Программа мероприятия сопровождалась танцевальными номерами ансамбля «Ейгунычвын – Школьные годы», а также весёлыми играми со зрителями.

«Фестиваль-соревнования – спортивное мероприятие краевого масштаба, организуется третий год подряд. Ранее национальный спортивный триатлон «Полоса препятствий «Ейгунычвын» проводился в 2021 году в Палане в рамках празднования 90-летия со дня образования Корякского округа и в 2022 году в Елизовском районе на территории этнодеревни «Аушин» в рамках проведения в Камчатском крае Года культуры коренных малочисленных народов Севера.
Цель фестиваля-соревнований – сохранение и развитие многообразия национальных культур коренных малочисленных народов Севера Корякского округа Камчатского края, сохранение нематериального культурного наследия, популяризация традиционных видов спорта от истоков физической культуры коренных малочисленных народов края», – рассказала руководитель центра детско-молодежного творчества «Школьные годы» Светлана Беляева.

Партнёрами и спонсорами мероприятия являются АО "Золото Камчатки" (входит в Highland Gold), ООО «Группа Снабженец», ИП Рудковский И.В., АО «Золото Камчатки», ООО «Корякморепродукт», ООО «Фактория-Запад», ООО «Торговый дом «Курант», ООО «Тымлатский рыбокомбинат», ЗАО «Малкинское», ООО «Садко», территориально-соседская община «Дархита».

Напомним, Владимир Солодов объявил на Камчатке 2023 год Годом молодежи. Как сказал глава региона, главная задача краевых властей — переломить тенденцию, когда с Камчатки продолжают уезжать талантливые молодые люди, создать возможности для самореализации молодёжных инициатив.