Молодежь Камчатки приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе грантов

9 августа 2022

Второй сезон Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц «Росмолодежь.Гранты» стартовал 5 августа.

Регистрация и прием заявок для участия во втором сезоне конкурса грантов пройдет на платформе АИС «Молодежь России» до 22 августа, сообщили в министерстве развития гражданского общества и молодежи Камчатского края.

«Цель конкурса – вовлечение молодежи в творческую деятельность и социальную практику, повышение гражданской активности, создание эффективной системы социальных лифтов для самореализации молодежи и раскрытие потенциала молодежи в интересах развития страны. Участниками могут стать граждане Российской Федерации от 14 до 35 лет. В рамках мероприятия каждый заявленный проект, направленный на решение актуальной социальной проблемы и на позитивное изменение социальной ситуации в Российской Федерации, имеет возможность получить грантовую поддержку в размере до одного миллиона рублей», – рассказала заместитель министра-начальник отдела по делам молодёжи министерства развития гражданского общества и молодежи Виктория Подлесная.

Министерство развития гражданского общества и молодежи Камчатского края проводит индивидуальные консультации и образовательные семинары «Росмолодежь.Гранты» с привлечением опытного эксперта по грантовым конкурсам и социальному проектированию. Так, семинары уже прошли в Елизове, Вилючинске, в Петропавловске-Камчатском, в детском оздоровительном лагере им Ю.А. Гагарина в рамках профильной бизнес-смены для школьников.

«11 августа в 18:00, в Молодежном центре Петропавловск-Камчатского городского округа будет проведен образовательный семинар «Росмолодежь.Гранты». Принять участие может любой желающий. Предварительная регистрация не требуется. Приглашаем вас посетить это мероприятие и стать ближе к реализации своих идей и проектов», - отметила Виктория Подлесная.

Участники могут подать заявки по следующим номинациям:

#создавай_возможности – проекты, направленные на организацию занятости молодёжи, в том числе самозанятости;

#развивай_среду – проекты, направленные на развитие малых территорий;

#объединяй – проекты, направленные на поддержку межкультурного диалога и на международное сотрудничество;

#защищай – проекты, направленные на противодействие идеологии экстремизма и терроризма в молодёжной среде;

#стирай_границы – проекты, направленные на работу с людьми с ОВЗ;

#сохраняй_природу – проекты, направленные на экологическое просвещение;

#двигай_сообщества – проекты, направленные на поддержку и развитие студенческого сообщества ссузов;

#вдохновляй – проекты, направленные на поддержку творческих инициатив и развитие культурно-образовательной среды;

#береги – проекты, направленные на содействие развитию гражданской идентичности и на сохранение семейных ценностей;

#открывай_страну – проекты, направленные на туристическую привлекательность и на развитие молодёжного туризма;

#будь_здоров – проекты, направленные на популяризацию спорта

и ЗОЖ»;

#помни – проекты, направленные на сохранение исторической памяти;

#расскажи_о_главном – проекты, направленные на развитие молодёжных медиа;

#МЫВМЕСТЕ – проекты, направленные на развитие и поддержку добровольчества;

#Ты_ не_один – проекты, направленные на профилактику негативного девиантного поведения и на социализацию молодёжи.

Напомним, что в первом сезоне грантового конкурса Росмолодежи победителями стали три камчатца. 796 тыс. рублей на реализацию проекта «FLOW-летний практикум для старшеклассников на Тихом океане» получила Алиса Григорьева. Еще 927 тыс. будут направлены на реализацию проекта Екатерины Смирновой «Патриотическая сессия «Курильский десант». Третьей инициативой, поддержанной на конкурсе, стал проект Андрея Ульянова «Лыжней Кутха», который получит поддержку в размере 500 тыс. рублей.

Отметим, грантовую поддержку от Росмолодежи также можно будет получить в ходе Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» с 29 августа по 4 сентября. Максимальный размер поддержки составляет 1,5 млн рублей.

Мероприятия форума объединят четыре тысяч участников из 85 регионов России, из которых 450 человек будут присутствовать очно. Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» и «Экономика замкнутого цикла и экология территорий» совместно с генеральным экологическим партнером Форума ППК «РЭО», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия.