Модульная котельная и обогреватели доставлены к берегам села Никольского на Камчатке

27 января 2022

Судно «Калас» морской спасательной службы в 22:45 26 января встало на рейд у острова Беринга.

На его борту модульная котельная из резерва правительства Камчатского края и 74 обогревателя, которые предназначены для жителей села Никольского, чьи квартиры остались без отопления в результате пожара на котельной.

«В 00:16 27.01.2022 суда пришвартовались, приступили к перегрузке груза с «Калас» на плашкоут «Сосновка-3», который уже стоял на рейде и ждал подхода судна с котельной и обогревателями. Из-за гидротехнической особенности порта Никольского большие суда не могут швартоваться у берега и разгружаться, так как этого не позволяют глубины. Поэтому перегрузка проходила на рейде. Около четырёх часов утра оборудование было перегружено на «Сосновку», – рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

Сегодня, после того, как снизится сила ветра, начнётся выгрузка котельной с плашкоута «Сосновка» на берег. В Никольском уже всё готово к приёмке, в селе находится и аварийная бригада для установки и монтажа оборудования.  К концу недели должна быть закончена установка котельной и начата подача тепла в дома, оставшиеся без отопления. Такое поручение было дано главой региона Владимиром Солодовым.

Напомним, сообщение о пожаре на котельной, расположенной на улице Школьной в селе Никольском, поступило 24 января в 16:12 по камчатскому времени. В округе был объявлен режим ЧС. Без центрального отопления в селе остаются четыре дома по 12 квартир, один на 24 квартиры и четыре частных дома. В них проживают 123 человека, в том числе 31 ребенок. В населённом пункте развернуты два пункта временного размещения на случай, если кому-то понадобится помощь. Туда пока никто не обращался.

Село Никольское является административным центром Алеутского округа. В населённом пункте проживают более 676 человек. Дома отапливались двумя котельными. Основная часть жилого фонда - 21 дом - и 8 объектов социальной сферы отапливаются котельной «Центральная», 5 многоквартирных и четыре частных дома отапливались котельной «Школьная», которая из-за пожара перестала подавать тепло.