Модельная библиотека появится в Быстринском районе Камчатки в 2022 году

28 марта 2022

В рамках программы «Камчатка. Главное за неделю» глава региона Владимир Солодов рассказал о реализации нацпроекта «Культура» на территории края и строительстве модельных библиотек.

За два года участия в реализации национального проекта в части переоснащения муниципальных библиотек по модельному стандарту в Камчатском крае открылись три модельные библиотеки: в Петропавловск-Камчатском городском округе, Елизове и Усть-Камчатске. На эти цели направлены 20 млн рублей.

Как сообщил в рамках программы Владимир Солодов, главная функция модельных библиотек — распространять знания и предоставлять удобный доступ к информации с помощью различных форматов.

«Мир меняется и становится цифровым. Поэтому и библиотеки из традиционного хранилища книг и выдачи их читателям должны становиться центром развития и распространения информационных технологий и центром доступа через интернет к информации. Кроме того, данные учреждения культуры становятся центрами общественной жизни. Модельная библиотека — это проект, который с помощью федеральных средств позволяет переформатировать пространство, сделать библиотеку современной и востребованной у посетителей, в первую очередь у молодёжи, а также дать возможность доступа к услугам другим возрастным категориям. Объединение виртуального и аналогового — это принцип, который реализуется в модельных библиотеках», — сказал глава региона. 

Напомним, в 2020 году в Петропавловске-Камчатском первой муниципальной модельной библиотекой стал информационно-библиотечный центр «Доступный город» на базе МБУК «Центральная городская библиотека» Петропавловск-Камчатского городского округа. 

В сентябре и октябре 2021 года открылись две модельные библиотеки на базе центральной библиотеки МБУК «Межпоселенческая централизованная библиотечная система» г. Елизово и МКУ «Библиотечная система Усть-Камчатского сельского поселения». За счет средств федерального бюджета закуплено специализированное оборудование, в том числе для пользователей с ОВЗ, существенно обновлен книжный фонд, предусмотрено дополнительное освещение – настольные и напольные светильники. Часть средств направлена на повышение квалификации сотрудников библиотеки. Приобретена современная библиотечная и офисная мебель. 

В 2022 году по модельному стандарту будет переоснащено МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека им. К. С. Черканова» в селе Эссо Быстринского района Камчатки.

Добавим, развитие сферы культуры, а вместе с ней и строительство модельных библиотек положительно отражается на качестве жизни граждан и инвестиционной привлекательности региона.

Напомним, сейчас Камчатка занимает 12 место среди субъектов РФ и 3 место среди субъектов ДФО в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности, тем самым продолжая оставаться в топ-30 регионов.