Модели старинных лодок приглашает увидеть жителей Камчатки краевой художественный музей

10 августа 2022

Там проходит выставка «Пилигрим: художник в кругосветной экспедиции». Экспонаты для нее привезли известные российские путешественники, участники кругосветных экспедиций, члены творческого союза художников России, братья-близнецы Сергей и Александр Синельники.

Они прибыли в порт Петропавловска-Камчатского на уникальном судне – поморской лодье «Пилигрим», которая была построена по старинным чертежам XVIII века.

Кроме моделей старинных судов в экспозиции представлены макеты древнерусского северного поморского зодчества и графика – путевые зарисовки – карандашные наброски из кругосветного путешествия. Также на выставке представлены книги о путешествиях, написанные участниками экспедиции.

Лодья «Пилигрим» является единственным в мире плавучим художественным и этнографическим музеем. На стоянках в портах разных стран «Пилигрим» показывает историю русского кораблестроения, деревянного зодчества, зарисовки путешествий.
В послужном списке Сергея и Александра Синельников такие смелые экспедиции как «Вокруг света на мотоцикле «Урал» (2002—2004), «Гребной марафон через Индийский океан» (2005), «Семь пустынь мира на мотоцикле «ИЖ» (2006-2008), «1000 км пешком по Западной Сахаре» (2010), также пешие походы и марафоны по пустыням Африки и Средней Азии, восхождения на вершины гор и пр., морские плавания по разным морям планеты в том числе «Кругосветное плавание на древнеславянской ладье «Русич» (2010-2014), «Кругосветное плавание на поморской лодье «Пилигрим» (2017-2022).

Экспозиция «Пилигрим: художник в кругосветной экспедиции» будет открыта до 2 октября. Адрес камчатского краевого музея: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, 62. Вопросы можно задать по телефонам: 42-42-88, 42-30-35.

Для справки:

Судно «Пилигрим» построено и спущено на воду в Петрозаводске (Карелия) в 2017 году. В том же году оно отправилось в кругосветное путешествие. За пять лет лодья пересекла Атлантический и Тихий океаны, дважды переходила через экватор, побыля во многих портах Европы, на Канарских островах, островах Зеленого Мыса и в Северной Америке. На Камчатку «Пилигрим» прибыл с Аляски.

Ладья (в северных говорах ло́дья) – славянское и русское (поморское) парусно-вёсельное морское и речное судно, предназначенное для гражданских и военных целей. Судно было приспособлено для дальних плаваний. Ладья происходит от слова ладить (строить) корабль (судно). Но именно от слова ло́дья произошло современное слово «лодка» (маленькая ло́дья).