Мобильную котельную в селе Никольском на Камчатке установят к концу этой недели

25 января 2022

Об этом главе региона Владимиру Солодову доложил зампред правительства Камчатского края Роман Василевский.

В правительстве Камчатского края обсудили ситуацию, сложившуюся в Алеутском округе. Накануне днём в селе Никольском в результате пожара была выведена из строя котельная, обслуживающая пять многоквартирных домов. О ходе операции по бесперебойному обеспечению жителей Никольского теплом губернатору Владимиру Солодову рассказал Роман Василевский.

«Есть одна загвоздка: судно не сможет подойти к берегу и разгрузиться, потому что не позволяют глубины. Позавчера к Никольскому вышла наша «Сосновка», она может подходить напрямую к берегу, поэтому будет осуществлена перегрузка на рейде на «Сосновку» и уже в дальнейшем котельную с плашкоута перегрузят на берег.  Я думаю, что до конца недели котельная будет полностью установлена. Единственное, что может помешать уложиться в эти сроки, – погода и, как следствие, перегрузка с судна на плашкоут. Но нами достигнута договорённость с владельцами судна о том, что оно будет находиться на рейде у Никольского столько, сколько нужно», – рассказал зампред правительства. 

На борту судна «Калас», помимо мобильной котельной, находятся более 70 обогревателей, которые будут розданы жителям домов, оставшихся без отопления. 

«Самое главное, чтобы люди в кратчайшие сроки получили надёжный источник отопления. Понятно, что сейчас это всё временные схемы, поэтому нам нужно минимизировать время, в течение которого жители находятся без тепла. Поэтому прошу сохранять возможность принятия людей в пунктах временного размещения – в школе и в гостинице», – сказал Владимир Солодов.

Во вторник из порта Петропавловска-Камчатского в Никольское выходит судно «Калас», которое доставит в село мобильную котельную и обогреватели. Напомним, сообщение о пожаре на котельной, расположенной на улице Школьной в селе Никольском, поступило 24 января в 16:12 по камчатскому времени. В округе был объявлен режим ЧС. Без центрального отопления в селе остаются четыре дома по 12 квартир, один на 24 квартиры и четыре частных дома. В них проживают 123 человека, в том числе 31 ребенок. Село Никольское является административным центром Алеутского округа. В населённом пункте проживают более 676 человек. Дома отапливались двумя котельными. Основная часть жилого фонда - 21 дом - и 8 объектов социальной сферы отапливаются котельной «Центральная», 5 многоквартирных и четыре частных дома отапливались котельной «Школьная», которая из-за пожара перестала подавать тепло.

Власть и общество

чрезвычайная ситуация

Р.С. Василевский В.В. Солодов