Многодетные семьи Камчатки могут получить льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг

21 апреля 2022

Мера социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляется многодетным семьям в форме ежемесячной компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг.

На сегодня многодетным семьям, имеющим от трех до шести детей, могут компенсировать часть стоимости жилищно-коммунальных услуг в размере 30 % регионального стандарта. Если в семье семь и более детей, то компенсация платы за коммунальные услуги составит 50 % регионального стандарта.

«Хочется обратить внимание на такую меру социальной поддержки многодетных семей, как ежемесячная денежная компенсация по оплате за услуги ЖКХ. Выплата достаточно ёмкая и составляет от трёх до семи тысяч рублей в зависимости от количества членов семьи. Граждане очень активно пользуются данной мерой поддержки, но до 1 января 2022 года в случае наличия у граждан долгов по оплате за жилищно-коммунальные услуги мы были обязаны приостанавливать данную выплату либо отказывать гражданину в предоставлении меры. Теперь меры социальной поддержки приостанавливаются или не предоставляются по оплате за жилищно-коммунальные услуги только в том случае, если у граждан имеется просуженная судебная задолженность не более чем за последние три года», - рассказала директор Камчатского центра по выплате государственных и социальных пособий Инна Ким.

Напомним, региональный стандарт стоимости ЖКУ - это средняя стоимость платы за жилое помещение и коммунальные услуги, рассчитанная на одного человека в месяц, проживающего в жилом помещении со средним уровнем благоустройства.

Граждане могут обратиться за подробной информацией в Камчатский центр по выплате государственных и социальных пособий. Телефон для справок: 8 (4152) 29-67-12, 8 (4152) 25-00-28.