Министр обороны РФ поручил оказать поддержку Камчатскому краю в открытии центра военно-патриотического воспитания Авангард

12 августа 2020

О планах открытия в мае 2021 года центра военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард» в Камчатском крае глава региона Владимир Солодов рассказал в ходе совещания по итогам визита Министра обороны РФ в Вилючинске.

«Центр откроется на базе нашего загородного детского лагеря “Восход”. К сожалению, открытие в этом году было невозможно в связи с распространением коронавирусной инфекции. В настоящее время работы по запуску возобновлены, и мы рассчитываем на взаимодействие с силами армии и флота для реализации патриотических воспитательных программ в будущем центре», — сказал Владимир Солодов.

Глава региона добавил, что сегодня в регионе работает общественное движение «Юнармия», численность которого составляет 2471 человек. В настоящее время прорабатывается вопрос выделения специального полигона для возможности проведения тренировок и обучения.

«Скоро мы будем отмечать 75-летие начала Курильской десантной операции, которая положила конец Второй мировой войне. Именно отсюда, с Камчатки, уходили бойцы курильского десанта, которые на острове Шумшу вынудили капитулировать японскую армию. Считаю крайне важным продолжить популяризацию и приобщение молодёжи к этим событиям», — сказал Владимир Солодов.

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу поручил высшему военному командованию оказать помощь Камчатке по созданию центра «Авангард».

«Надо передать руководству края наши наработки. Я имею в виду строительство центров военно-патриотического воспитания “Авангард”. Часть из них запускается 1 сентября. Это сильный проект создания круглогодичных центров», — сказал Сергей Шойгу.

Он пояснил, что это следующий шаг Минобороны в создании системы военно-патриотического воспитания молодёжи. В стране уже работают 1560 летних юнармейских лагерей.

«Юнармейцев сегодня почти 760 тысяч. По стране это самое большое, самое масштабное и самое организованное детско-юношеское движение. Раньше это были дома пионеров, а сегодня мы сдаём по всей стране юнармейские центры — их создано 46», — сказал глава военного ведомства.

Добавим, что самый крупный центр «Аванград» откроется в сентябре на базе военно-патриотического парка культуры и отдыха вооружённых сил России «Патриот» в Подмосковье. Там одновременно смогут проходить обучение по программе учебных сборов 600, а в недалёкой перспективе 960 подростков. Почти 30 тысяч молодых людей в течение года примут участие в мероприятиях по программе сборов. Для этого в «Авангарде» будут созданы все условия — учебные классы с мультимедийным оборудованием, плац, тир, полосы препятствий.