Министр экономического развития РФ посетил павильон Камчатского края на форуме «Путешествуй!»

13 июня 2023

Туристический потенциал края был представлен на Российском туристическом форуме «Путешествуй!» в Москве.

Павильон Камчатского края на Российском туристическом форуме «Путешествуй!» посетил Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников. В составе делегации также приняли участие заместитель министра экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вахруков и председатель правления, директор Фонда «Росконгресс» Александр Стуглев. В рамках посещения стенда Камчатского края делегации были представлены туристические возможности полуострова и уникальные туристские продукты, сообщили в министерстве туризма Камчатского края.

«Туризм – отрасль в первую очередь региональная: есть нацпроекты, есть политическая поддержка на самом высоком уровне, развёрнуты дополнительные программы, выделены деньги. Но важен баланс федерального и регионального, чтобы власти и бизнес на местах активно участвовали в развитии туризма, "выращивали" своё – эта необходимость определяется самой сутью туризма, который очень разный. Именно для этого мы и поддерживаем регионы сейчас по многим направлениям, чтобы в дальнейшем они стали устойчивыми», – рассказал министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников.

Презентацию туристического потенциала региона делегации представил министр туризма Камчатского края Владимир Русанов:

«Мы презентовали туристические возможности края, а также показали, что Камчатка – теперь не так далеко и не так дорого, как раньше всем казалось. Тем более все путешествия довольно комфортны, потому что сейчас туристические продукты края представляют не только камчатские туристические операторы, но к ним в помощь уже подключились и федеральные коллеги, предложения которых также представлены на выставке. Отмечу, что буквально несколько дней назад на Камчатку прилетел первый в сезоне чартерный рейс, что в целом доказывает – туризм в регионе меняется в лучшую сторону», - сказал министр туризма Камчатского края Владимир Русанов.


Также в рамках встречи удалось обсудить ход реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в Камчатском крае и познакомить членов делегации с передовыми предпринимателями региона, занятыми в сфере туризма.

Напомним, одним из первых мероприятий туристического форума «Путешествуй!» стал деловой форум «Дальний Восток — зима открытий», который проходил на Камчатке в феврале этого года в статусе официальной зимней площадки туристического форума. Его участниками стали более 700 человек из 20 регионов России.