Министерство здравоохранения Камчатского края открывает «горячую линию» по гриппу

27 января 2016

Министерство здравоохранения Камчатского края открывает "горячую линию" по гриппу. Она будет работать на базе центра медицины катастроф круглосуточно. Свои вопросы жители региона могут задать по тел. 41-06-82; 42-45-15 начиная с 9.00 28 января 2016 года. Об этом было заявлено на совместной пресс-конференции заместителя Председателя Правительства Камчатского края Валерия Карпенко, и.о. министра здравоохранения Камчатского края Марины Волковой и руководителя регионального управления Роспотребнадзора Натальи Ждановой.

«По данным нашего мониторинга с начала повышения заболеваемости гриппом и ОРВИ  всего заболевших сейчас порядка 4 тысяч человек. Например, за весь прошлый год эта цифра составила около 70 тысяч человек, в 2014 – было 63 тысячи. Поэтому цифра в 4-5 тысяч сейчас не повод для паники. О том, что будет подъем заболеваемости – мы все знали. В прошлом году эпидемия у нас пришлась на март и регистрировался в основном грипп типа В, в этом году началась в январе с преобладанием гриппа (11). Этот возбудитель нам знаком, все протоколы лечения известны. Поэтому, думаю, этот всплеск заболеваемости не будет носить какой-то критический характер», - рассказала руководитель Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю Наталья Жданова.

По информации Министерства здравоохранения Камчатского края на стационарном лечении в медицинских учреждениях края сейчас находятся 112 человек. Среди них заболевшие ОРВИ, гриппом, а также пациенты с диагнозом пневмония (в том числе 5 детей с пневмонией и 34 ребенка с диагнозом ОРВИ и гриппом).

«На сегодняшний день лабораторно подтвержден один случай смерти от пневмонии, вызванной вирусом гриппа А (H1N1). Все пациенты, которым поставлен диагноз пневмония, находятся на стационарном лечении. Одна больная с тяжелой формой – в реанимации, но у нее, к счастью, наметилась тенденция к улучшению состояния», - рассказала и.о. Министра здравоохранения Камчатского края Марина Волкова.

Она также отметила, что учреждения здравоохранения края обеспечены всеми необходимыми лекарствами. Кроме того, «Камчатфармация» сделала дополнительный заказ по противовирусным препаратам, которые в ближайшие дни поступят в аптеки региона.

«Также хочу отметить, что за эти дни значительно увеличилось количество вызовов скорой помощи. В этой связи уже действуют резервные бригады «скорой» в Елизово. Если понадобиться мы готовы организовать такую работу и в Петропавловске-Камчатском. Кроме того, сейчас мы вводим при поликлиниках дополнительные фельдшерские бригады, которые также смогут выезжать на дом по срочным вызовам пациентов», - добавила Марина Волкова.

Валерий Карпенко напомнил, что сейчас в крае продолжает действовать карантинный режим. Запрещено проведение массовых мероприятии в закрытых помещениях, в учреждениях и на предприятиях введен масочный режим, соблюдаются ограничительные меры в медицинских учреждениях, ведется ежедневный мониторинг посещаемости в образовательных учреждениях.

«Сейчас в крае закрыты несколько общеобразовательных школ и детских садов. Закрываются отдельные классы, там, где эпидпорог превышен на 30%. Создан штаб по гриппу, мы ежедневно проводим мониториг и оцениваем ситуацию со специалистами. Если возникнет необходимость, будем решать вопрос о повсеместном закрытии общеобразовательных учреждений в регионе», - рассказал заместитель Председателя Правительства Камчатского края Валерий Карпенко.

По данным Министерства образования и науки Камчатского края на 27 января в регионе закрыто 5 общеобразовательных школ в Тигильском, Усть-Камчатском, Усть-Большерецком. Соболевском муниципальных районах и в Петропавловске-Камчатском. Также не работают 8 детских садов: в 3 Тигильском, 2 в Усть-Камчатском, 1 в Олюторском и 1 в Мильковском районах.

Власть и общество

грипп

В.Н. Карпенко

Министерство здравоохранения Камчатского края