Минэкономразвития России совместно с АНО ДПО «Школа экспорта Акционерного общества «Российский экспортный центр» реализуется программа «Акселератор экспортного роста»

7 марта 2024

Программа предназначена для развития экспортного потенциала предприятий – участников национального проекта «Производительность труда».

Ключевой целью является освоение новых рынков сбыта или расширение географии продаж предприятий-участников национального проекта путем заключения новых экспортных контрактов на поставку продукции в страны, сохранившие полноценные торговые отношения с Российской Федерацией. 
Для достижения указанной цели предприятия в рамках программы пройдут точечную подготовку по 3 модулям, каждый из которых ляжет в основу алгоритма выхода на новые рынки: 
- модуль 1 посвящен подготовке предприятия к экспорту и охватывает три основополагающих элемента экспортного проекта – анализ рынков, подготовка и адаптация продукта, поиск покупателя;
- модуль 2 поможет разработать конкурентоспособное предложение с учетом использования финансовых инструментов, расходов на логистику и таможню; 
- модуль 3 поможет учесть требования валютного законодательства и экспортного контроля, познакомит со спецификой выхода на экспорт, особенностями взаимодействия и сотрудничества с рядом дружественных стран.
Глубокая степень проработки экспортных проектов в рамках программы достигается за счет сочетания обучения, насыщенной практической отработки и индивидуального межмодульного сопровождения, в ходе которого специально подготовленные наставники (эксперты-практики в сфере ВЭД) помогают предприятию пройти все шаги по циклу экспортного проекта и избежать распространенных ошибок, в том числе благодаря новым блокам программы по специфике взаимодействия с партнерами из приоритетных (дружественных) стран. Новые блоки освещают тематику ведения экспортной деятельности в условиях санкционного давления, получения сертификации и разрешений для экспорта, а также продвижения товаров и услуг на территориях приоритетных (дружественных) стран. 
Эффективность программы подтверждается контрактами предприятий, ранее участвовавших в программе. Так, в 2018-2023 годах в программе приняло участие 867 предприятий-участников национального проекта, из которых более 20% заключили 511 экспортных контрактов на сумму более 26,3 млрд. рублей. 
Обучение по программе реализуется на безвозмездной основе (финансируется за счет средств федерального бюджета Российской Федерации). 
Ближайшие даты обучения по программе для двух параллельных потоков: 
1 поток (1 модуль – 18-20 марта, 2 модуль – 11-12 апреля, 3 модуль – 25- 26 апреля), 
2 поток (1 модуль – 15-17 апреля, 2 модуль – 16-17 мая, 3 модуль – 3-4 июня).
Обучение и межмодульное сопровождение будет осуществляться в онлайн формате. 
Предлагаем предприятиям Камчатского края присоединиться к программе! Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте Школы экспорта РЭЦ, строго согласно приложенной пошаговой инструкции (необходимо отметить, что предприятие, которое ранее принимало участие в программе, не может повторно зарегистрироваться и пройти обучение). 
Более подробную информацию, а также консультации по всем вопросам участия в программе можно получить у старшего эксперта по организации обучения Школы экспорта РЭЦ Буцыкина Романа, тел. 8 (495) 937-47-47 (д. 1333 или д. 6675), butsykin@exportcenter.ru.