Минэкономразвития края: новые налоговые льготы позволили снизить риск банкротства предприятий на Камчатке

5 января 2023

В Камчатском крае в 2022 году были приняты новые меры налоговой поддержки бизнеса.

Объём налоговой поддержки на полуострове в прошлом году составил более 50 миллионов рублей. Об этом сообщили в министерстве экономического развития Камчатского края.

В 2022 году в Камчатском крае для снижения негативного влияния санкций на отдельные отрасли экономики установлен ряд налоговых льгот.
В частности, для предприятий, осуществляющих хозяйственную деятельность по упрошенной системе налогообложения. По категории «доходы за вычетом расходов» ставки снижены с 10% до 7,5%, по категории «доходы» с 6% до 4%. Льготы распространяются на гостиницы, предприятия общепита, кинотеатры, организации дополнительного образования, частные детские сады и организации, предоставляющие услуги в сфере спорта, отдыха и развлечений.

«Объем поддержки нами оценивается в размере порядка 14 миллионов рублей. Планируется, что мера охватит порядка 300 налогоплательщиков. Также в прошлом году снижены до минимального уровня ставки налога для ИT-компаний, имеющих государственную аккредитацию в сфере информационных технологий. По упрощенной системе налогообложения для таких компаний по категории «Доходы» ставка установлена в размере 1%, а по категории «Доходы минус расходы» – 5%. Поддержка будет действовать до 2025 года. Таких аккредитованных компаний в Камчатском крае 17, объём поддержки оценивается порядка 15 миллионов рублей», – рассказал заместитель министра экономического развития Камчатского края Андрей Адуллин.


Также в 2022 год по налогу на имущество организаций снижена ставка до 1% для отрасли кинопоказа. В стране с марта 2022 года после отмены проката зарубежных фильмов наблюдалось массовое сокращение числа кинозалов. Российское кино ещё не достигло тех объемов, на которые киноиндустрия могла бы полностью опираться в своем развитии без доходов от иностранного контента. Поэтому данная мера поддержки помогла предотвратить закрытие кинотеатров в Камчатском крае. 

«С 2022 года действует освобождение от транспортного налога инвалидов и семей, воспитывающих детей-инвалидов, в отношении транспортных средств, мощностью до 150 лошадиных сил. В 2023 году за налоговый период 2022 года данные категории получат льготу и будут освобождены от уплаты налога. Объем поддержки населения по данной мере оценивается в 16,5 миллионов рублей на 2022 год», – добавил Андрей Адуллин.


Стоит отметить, что в новом году в Камчатском крае будут сохранены постоянно действующие налоговые льготы, в том числе налоговые каникулы по УСН и ПСН, которые рассчитаны до 1 января 2024 года, льготы по налогу на имущество организаций, УСН, налогу на прибыль. Также будет продолжена поддержка резидентов ТОР, СПВ и инвесторов.