Михаил Мишустин подписал постановление о расширении программы льготных авиаперелётов для дальневосточников

3 февраля 2021

Правительство в рамках поручения Президента расширило жителям Дальнего Востока доступ к льготным авиабилетам. Вчера постановление об этом подписал председатель Правительства Михаил Мишустин. Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства от 2 марта 2018 года №215.

«Правительством Российской Федерации во исполнение поручения Президента России была проработана возможность того, что воспользоваться субсидируемыми билетами смогут и другие категории граждан, а не только женщины старше 55, мужчины старше 60 и молодежь до 23 лет, как было установлено в постановлении Правительства РФ раньше, – рассказал министр транспорта и дорожного строительства Владимир Каюмов. – Отныне пассажиры всех категорий, зарегистрированные по месту жительства на территории субъекта, входящего в состав Дальневосточного федерального округа, смогут приобретать билеты на авиарейсы, которые субсидируются государством. Открыть для новых льготников продажи авиакомпания «Аэрофлот» планирует уже в феврале».

В списке таких рейсов - 21 маршрут. Речь идёт о перелётах с территории Дальнего Востока в Москву, Санкт-Петербург и обратно. Пока из Камчатского края не осуществляются прямые рейсы в северную столицу, расширение программы льготных авиаперелётов для дальневосточников касается только Москвы.


ПАО «Аэрофлот» на сегодняшний день прорабатывает технический вопрос оформления билетов по льготным авиаперелетам по новым правилам онлайн.


«Мы обязательно сообщим дополнительно, если перевозчик будет корректировать схему и пакет документов для оформления льготных авиабилетов, а также отдельно проинформируем о старте продаж», – подчеркнул Владимир Каюмов.


Также, как уточнили в краевом Минтрансе, в настоящий момент в связи с изменениями в постановлении Правительства решения об исключении плоских тарифов в адрес субъектов не поступало.


Напомним, 22 января Михаил Мишустин подписал распоряжение о дополнительном выделении в 2021 году 5 млрд рублей на субсидирование авиаперелётов для жителей Дальневосточного федерального округа. На билеты для льготных категорий населения: пенсионеров, инвалидов, многодетных семей, граждан до 23 лет - ранее уже было выделено 5,8 млрд рублей.