Межрегиональная конференция «Родовая община как особый элемент института гражданского общества» пройдет на Камчатке

27 января 2016

Опыт взаимодействия родовых общин с органами государственной власти вынесут на обсуждение в рамках межрегиональной конференции, которая пройдет на Камчатке 29 и 30 января. Об этом сообщили в агентстве по внутренней политике Камчатского края.

«С инициативой проведения конференции выступила Ассоциация общин коренных малочисленных народов Севера. Участники мероприятия будут обсуждать вопросы развития традиционного рыболовства в общинах, охоты, оленеводства, ездового собаководства, обустройства территорий, на которых расположены общины. А также темы доступности медицинской помощи и образования, социальных гарантий для представителей коренного населения, сохранения языков коренных народов Камчатки», – рассказал руководитель агентства Игорь Гуляев.

В конференции примут участие главы исполнительной и законодательной властей региона, специалисты агентства по внутренней политике и министерств Камчатского края, руководители и члены национальных общин. Также среди участников будут гости из других регионов:   вице-президент ООО «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» по ДФО Андрей Шахурдин,  специалисты Департамента по вопросам внутренней политики Аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, представители Амурской,  Сахалинской, Магаданской областей, Хабаровского края, республики Саха Якутия.

«Помимо докладов и прений, в программе конференции  запланирован обмен опытом по ведению общинами традиционной хозяйственной деятельности:  собаководства, оленеводства, промысловой охоты, переработки и реализации охотничьей продукции, художественных промыслов и народных ремесел», – добавил Игорь Гуляев.

Участники мероприятия побывают в родовой общине «Эйвет», расположенной на территории села Николаевка Елизовского района. Там их ждет обряд очищения по корякскому обычаю «Милг,ин», выступление народного  ансамбля «Пилюна», мастер класс по обработке шкур традиционным способом, дегустация блюд национальной кухни коренных народов Севера, а также выставка-ярмарка.

Власть и общество Анонсы мероприятий

КМНС

И.В. Гуляев

Министерство развития гражданского общества Камчатского края